Повысят ли военные пенсии в 2021 году

Фото: ShutterStock

Военные пенсии в России ежегодно индексируют 1 октября. В 2020 году индексация прошла по графику. Однако процент повышения был меньше, чем ожидалось. В 2021 году военные пенсионеры надеются на повышение своего содержания.

Каково положение военных пенсионеров в 2020 году

Осеннее повышение военных пенсий в 2020 году прошло не на 4%, как было запланировано, а на 3%. Правительство подсчитало, что уровень потребительских цен вырос не больше чем на 3%. Поэтому реальные доходы военных пенсионеров не выросли.

Директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева выступила с предложением провести дополнительную индексацию пенсий военным с 1 января 2021 года, однако это предложение не получило поддержку.

Планы правительства в нынешней ситуации зависят от развития пандемии и связанных с ней огромных потерь в экономике. Только Пенсионный фонд России в 2020 году испытывает дефицит средств в сумме 1,6 млрд руб. Кризис привел к постоянному росту цен на товары и услуги. Денег на внеплановую индексацию у государства нет.

Военным пенсионерам не стоит ожидать повышения пенсий ранее 1 октября 2021 года. Процент повышения пока не оглашается.

Кто является получателями военной пенсии

В России военную пенсию получают:

  • оставившие военную службу по выслуге лет;
  • бывшие работники системы МВД;
  • бывшие сотрудники Государственной противопожарной службы;
  • работники ФСИН и т.д.

Перечисленные категории граждан получают военную пенсию при наличии стажа службы 20 и более лет. Досрочный выход на пенсию предусмотрен только по состоянию здоровья.

Военные могут выйти на пенсию, отслужив больше 25 лет, из которых половину составляет военная служба.

Каждый военный, вышедший на пенсию, может самостоятельно подсчитать размер своей выплаты. Для этого нужно воспользоваться онлайн-калькулятором, размещенным в Интернете.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.