Будут ли в 2021 году повышены цены на общественный транспорт в Москве

Фото: ShutterStock

В связи с продолжающейся в нашей стране пандемией и ростом инфляции москвичей интересует вопрос, будет ли это отражаться на стоимости проезда в общественном транспорте и не произойдет ли повышение цен в 2021 году.

По какой причине может произойти повышение стоимости проезда в общественном транспорте в Москве

Пандемия, затронувшая все страны мира, сказалась и на транспортной отрасли, которая из-за уменьшения потока пассажиров несет значительные убытки. Не стала исключением и Москва.

По мнению председателя правления Объединения пассажирских перевозок Вячеслава Панькина, общественный транспорт Москвы давно уже несет значительные убытки.

Из-за карантинных ограничений с каждым днем снижается пассажиропоток москвичей, пользующихся городским транспортом, но при этом строительство новых станций метро не прекращается, происходит пополнение парков метро, электробусов и трамваев, растут расходы на топливо, электроэнергию, запчасти для транспорта.

Кроме того, транспортная система несет значительные расходы на дезинфекцию салонов городского транспорта, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Все это, несомненно, требует компенсации. А для того, чтобы отрасль продолжила развиваться, повышение цен на услуги городского транспорта в новом 2021 году неизбежно.

Увеличение цен на проезд в городском транспорте ожидается в пределах инфляции

В ходе обсуждения данной проблемы в СМИ, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов поспешил успокоить москвичей, заявив, что повышение цен, которое может произойти в 2021 году, будет совсем незначительным и не превысит уровень инфляции. А стоимость проезда в некоторых видах транспорта, возможно, совсем останется без изменений.

Заместитель мэра столицы заверил, что в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства Москвы и изучен с учетом интересов пассажиров.

Он напомнил, что подобные повышения тарифов, с учетом роста инфляции, происходят каждый год. По прогнозам департамента финансов Москвы, уровень инфляции в 2021 году составит около 3,5%.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.