Цены на сахар и подсолнечное масло не будут расти до 1 апреля 2021 года

Фото: ShutterStock

Цены на сахар и подсолнечное масло урегулированы российскими чиновниками, и теперь не должны будут расти вплоть до 1 апреля 2021 года. Соответствующие меры приняты Минпромторгом и Минсельхозом страны. Тем не менее, как подчеркнули специалисты, немного выше обозначенных предельных цен будут стоить вышеуказанные продукты в отдаленных и труднодоступных регионах.

Почему снизились цены на сахар и масло в России

В России зафиксировали цены на подсолнечное масло, а также сахарный песок для населения. Согласно новым принятым мерам, стоимость данных продуктов на прилавках магазинов не должна превышать 110 рублей и 45 рублей соответственно. Таких договоренностей удалось достичь после обсуждения ценовой политики с производителями, поставщиками и крупными торговыми компаниями рынка.

Как сообщают в Минпромторге и Минсельхозе страны, подписанные соглашения являются результатом обратной реакции государства на стремительно растущие цены на вышеуказанные продукты. Ранее Владимир Путин обращал внимание чиновников на этот вопрос. Глава государства подчеркнул, что это отчасти произошло из-за того, что правительством были упущены ключевые моменты на этапах ценообразования.

Вину профильных министерств признал и глава правительства Михаил Мишустин. В то же время, премьер-министр страны сказал, что все недочеты будут устранены.

Как будут регулировать цены на законодательном уровне

Согласно последним решениям, оптовая цена на сахар в России не будет превышать 35 рублей за килограмм. Что же касается подсолнечного масла, то на него установлена фиксированная оптовая цена, которая составила 95 рублей. Таким образом, реализаторы наделены правом устанавливать минимальную надбавку на эти товары, чтобы в данном случае не пострадали ни покупатели, ни сами производители.

Пока известно, что данная регуляционная мера в России будет действовать до 1 апреля 2021 года. Вступила в силу она с 20 декабря. Это означает, что с данного момента цены на масло и сахар должны были упасть и оставаться на фиксированном уровне.

Цена на масло и сахар в труднодоступных регионах РФ

В то же время, стоимость обозначенных товаров на прилавках магазинов труднодоступных и отдаленных российских регионов может отличаться от фиксированной. Это связано с некоторыми особенностями и сложностями логистики.

Окончательное решение в процессе формирования цены в этом случае должны будут сыграть региональные власти. Таким образом, весь ключевой контроль в этом направлении остается именно за местными чиновниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продуктовые карточки для малоимущих могут появиться в России в 2021 году

Сообщается, что дороже сахар и масло могут стоить за Уралом, на Крайнем Севере и в Калининграде. В Минпромторге подчеркнули, что намерены также держать этот вопрос на контроле во избежание спекуляции и ведения недобросовестной ценовой политики отдельными предпринимателями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.