Суд Санкт-Петербурга вынес приговор убившему свою сожительницу профессору Олегу Соколову

Фото: ShutterStock

Стало известно, какой приговор вынес суд профессору и историку Олегу Соколову. Мужчина убил, а затем расчленил свою студентку, которая также была его сожительницей. Историк хотел избавиться от тела, но его обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

Что произошло в деле историка Олега Соколова

Дело Соколова будут заминать". Какую тактику выбрала сторона защиты

Российские информационные агентства еще осенью 2019 года сообщали, что у Олега Соколова, известного в Санкт-Петербурге историка, произошел конфликт со студенткой. 24-летняя Анастасия Ещенко была не только студенткой, но и сожительницей историка.

Во второй месяц осени 2019 года у пары произошел конфликт, основная причина — ревность. В тот момент 63-летний историк не выдержал и выстрелил в девушку из мелкокалиберного обреза, а затем предпринял попытку задушить жертву. Девушка умерла. Спустя сутки Олег Соколов принял решение избавиться от тела. Он расчленил труп Анастасии Ещенко, и отправился к реке Мойке, чтобы утопить останки.

Олегу Соколову удалось частично утопить останки Анастасии Ещенко, но избавиться от остальной части не смог. Дело в том, что его обнаружили проходящие рядом люди, которые сразу же обратились к сотрудникам правоохранительных органов.

Свидетели увидели в сумке Олега Соколова торчащие конечности. По словам самого историка, у него не было мыслей об убийстве девушки, он якобы просто хотел напугать ее выстрелом из оружия во время истерики.

Профессор отметил, что он находился в неадекватном состоянии из-за того, что один из его научных оппонентов постоянно оказывал на него давление. Господин Соколов утверждает, что он получил психологическую травму и просто был не в состоянии сдерживать себя.

Какой приговор вынес суд профессору Олегу Соколову

Реакция Соколова на приговор попала на видео - РИА Новости, 25.12.2020

Суд Санкт-Петербурга вынес окончательный вердикт по делу профессора Олега Соколова 25 декабря 2020 года. Сообщается, что Соколов, который убил 24-летнюю сожительницу, отправится в исправительную колонию строгого режима на 12 лет и 6 месяцев.

Примечательно, что профессору удалось избежать штрафных санкций, которые положены за то, что он незаконно хранил у себя в доме оружие. На данный момент неизвестно, в какой именно колонии будет отбывать свое наказание 63-летний профессор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple может представить новый электромобиль уже в 2021 году

Когда Олегу Соколову выносили приговор, представители суда учитывали раскаяние и помощь в расследовании. Также профессор принес извинения семье Анастасии Ещенко.

Смягчению наказания способствовали хронические заболевания и малолетние дети, а также вклад в историческую науку и реконструкторскую деятельность. У Олега Соколова огромное количество грамот, которые имеют серьезное влияние. Примечательно, что представители суда решили не учитывать явку с повинной, ведь историк написал ее после того, как был задержан.

Кто такой Олег Соколов

Обвиняемый в убийстве историк Соколов написал роман о любви :: Общество :: РБК

Олег Соколов прославился в России как профессор и историк. Он является бывшим доцентом СПБГУ и крупным специалистом по военной истории Франции. Олег Соколов обожает эпоху Наполеона и даже примерил костюм великого француза. Также известно, что Соколов является кавалером французского ордена.

Если верить СМИ, после убийства Анастасии Ещенко Олег Соколов хотел покончить с собой, нарядившись в костюм Наполеона и сбросившись с крыши. Сообщается, что правоохранительные органы сразу же после того, как господин Соколов был задержан, принялись проверять его квартиру.

В ходе расследования были обнаружены интересные детали, например, историк выбросил в мусорное ведро чеки с покупками, среди которых было все необходимое для того, чтобы избавиться от тела. Благодаря чекам удалось установить время, когда Соколов намеревался избавиться от тела.

Профессор неоднократно называл себя психически неустойчивым человеком, говоря о том, что его постоянно пытались вывести из себя. Историк указывал на своих оппонентов, которые якобы в течение нескольких лет атаковали его психологически, что расшатало его нервную систему и в итоге привело к кончине девушки. Профессор продолжает настаивать на том, что он не хотел убивать аспирантку.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.