Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай принять конкретные меры против Северной Коери
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай принять конкретные меры против Северной Коери в ответ на её последний ракетный запуск.
Москва и Пекин должны заявить о своей нетерпимости к этим безответственным действиям Пхеньяна, заявил глава Госдепартамента США. Россия использует принудительный труд граждан Северной Кореи, а Китай поставляет Пхеньяну нефть, подчеркнул Тиллерсон.
«Китай и Россия должны заявить о своей нетерпимости к этим безрассудным ракетным пускам, предприняв прямые действия (в отношении КНДР — ИФ) со своей стороны», — заявил Тиллерсон.
В заявлении главы госдепартамента отмечается, что «Китай поставляет Северной Корее большую часть своей нефти, а Россия является крупнейшим эксплуататором принудительного труда северных корейцев».
Тиллерсон назвал пуск ракеты «провокационным» и отметил, что жители Японии за последние недели второй раз подверглись угрозе.
«Эти продолжающиеся провокации только усугубляют дипломатическую и экономическую изоляцию КНДР. Резолюции СБ ООН, включая самую недавнюю единогласно принятую санкционную резолюцию, представляет собой пол, а не потолок тех действий, которые мы должны предпринять», — подчеркнул глава госдепартамента.
Как сообщалось, Северная Корея в пятницу осуществила очередной ракетный пуск. По данным южнокорейских военных, ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тыс. км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км. По информации властей Японии, баллистическая ракета КНДР полетела над японской территорией и упала в Тихий океан в 2 тыс. км от мыса Эримо на Хоккайдо.
- 7:08 Кто предал Иран: тайные игры и шокирующие откровения за несколько часов до удара
- 19:50 Россия прекращает сотрудничество: расторжение ядерного соглашения со Швецией
- 19:40 Соловьёв о военной угрозе: Польша под прицелом, Лондон в панике
- 12:14 Дед нового главы MI-6: Каратель, изменивший ход войны
- 10:32 За расправой над Кеннеди могли стоять агенты с «земли обетованной», — американский политик Грин
- 9:57 Международный день астероида отмечают каждый год 30 июня во всем мире
- 9:22 НАТО фиксирует активизацию российских сил и формирование буферной зоны в Сумской области
- 7:15 Змеиный ад: Остров в море сожжен ударами возмездия