В Гарвардском университете в США прошла 27-я ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий

Церемония вручения 27-й Шнобелевской премии прошла в американском Гарвардском университете.

Сообщается, что лауреатами Шнобелевской премии мира стали ученые из Цюрихского университета, доказавшие, что игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду помогает избавиться от храпа и улучшает сон.

Премию по экономике получили австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, установившие, что после того, как в руках игроков в казино побывает крокодил, они делают более высокие ставки.

Шнобелевская премия в области анатомии досталась британцу Джеймсу Хиткоуту, который выяснил, что уши человека после 30 лет жизни начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 мм каждое десятилетие. Награды получили французские нейробиологи, доказавшие, что в мозгу у некоторых людей есть область, отвечающая за отвращение к сыру, а также итальянские ученые, выяснившие, что многие идентичные близнецы не могут различить друг друга на фотографиях.

Некоторые лауреаты получили премии за шуточные исследования. Например, французский ученый Марк-Антуан Фардин был награжден за то, что выяснял, может ли кошка находится в жидком и твердом агрегатном состоянии. Его исследование основывалось на выложенных в интернете фотографиях кошек, которые забирались в ведра и раковины.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.