Власти Украины ничего не собираются предпринимать в связи с намечающимся приездом Михаила Саакашвили в Киев

Власти Украины ничего не планируют делать в связи с планами экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили приехать на будущей неделе в Киев. Лишенный ранее украинского гражданства Саакашвили начал свой тур по Украине в поисках единомышленников с Черновцов, подтвердив, что намерен посетить Киев 19 сентября.

«Мы ничего не собираемся делать специально», — сказал Гройсман в ходе форума «Ялтинская европейская стратегия», который украинские телеканалы транслировали в прямом эфире.

При этом он отметил, что не видит каких-то успехов в работе Саакашвили на посту губернатора Одесской области. Отвечая на вопрос о том, что Саакашвили фактически является нелегальным мигрантом на Украине, Гройсман отметил, что у властей есть «взвешенная политика в отношении мигрантов» и Украина действует в рамках мирового законодательства по защите их прав.

Лишенный украинского гражданства Саакашвили в минувшее воскресенье вечером при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины из Польши. Возбуждено дело по четырем статьям, в частности, об организации незаконной переправки лиц через границу и сопротивлении правоохранителям.

В понедельник на пресс-конференции во Львове Саакашвили заявил, что не нарушал закон при пересечении границы и намерен отстаивать в суде свое украинское гражданство. Он утверждает, что правоохранители при обыске «украли его паспорт», однако в полиции это заявление опровергли. Адвокат Саакашвили подал в миграционную службу Украины заявление о признании его подзащитного лицом, нуждающимся в дополнительной защите государства с целью недопущения экстрадиции политика из Украины в Грузию.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.