Глава Генштаба ВС России провел телефонный разговор со своим американским коллегой на тему ситуации в сирийском Дейр-эз-Зоре
Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов и его американский коллега Джозеф Данфорд обсудили в субботу по телефону ситуацию в районе сирийского Дейр-эз-Зора.
Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»* в субботу обвинила Россию в нанесении удара по позициям арабско-курдских отрядов SDF. При этом курдский источник заявил РИА Новости, что шесть бойцов SDF пострадали при ударе сирийских правительственных ВВС.
«Вчера состоялся часовой телефонный разговор между главой объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефа Данфорда и начальником российского Генштаба генералом Валерием Герасимовым. Ключевой темой переговоров стала обстановка в Сирии и, в частности, инцидент под Дейр-эз-Зором», — сообщает газета.
Официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков в ответ заявил, что командование российской группировки войск в Сирии по существующему каналу связи заблаговременно довело американским партнерам границы проведения военной операции в Дейр-эз-Зоре. Он также подчеркнул, что российские ВКС «наносят точечные удары только по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам» целям, подконтрольным «Исламскому государству» (террористическая организация запрещена в России).
По словам военных источников, российские военные предоставляют американским партнерам данные о планируемом авиаударе «как минимум за два часа», а после отправляют информацию о поражении целей.
- 19:30 Дайвер назвал причины нападения акулы на парня в Хургаде
- 18:45 Разгадка гигантских внешних долгов Китая: причины и последствия
- 12:40 В России и мире 8 июня 2023 года отмечаются два праздника
- 12:35 Всемирный день океана отмечают на планете 8 июня 2023 года
- 8:09 Почему Варшава решила построить барьер на границе с Белоруссией: причины и последствия
- 12:51 День велосипеда празднуют 3 июня и считают днем здорового образа жизни
- 12:46 Операция «Кремниевый щит»: раскрыт секретный план НАТО для противостояния России
- 12:33 День велосипеда отмечают 3 июня как доступного и экологически чистого транспорта в мире