WikiLeaks объяснил схему слежки за россиянами

В официальном twitter WikiLeaks появилась информация об отечественной компании, которая занимается разработкой и поставкой спецоборудования для наблюдения за российскими пользователями. Компания сотрудничает с российскими спецслужбами, отмечается в сообщении.

Согласно документам с 2007 по 2015 год, фирма Peter-Service создает софт для телекоммуникационных фирм и может быть связана с российскими спецслужбами. Компания якобы ведет наблюдение за абонентами мобильных операторов и записывает их разговоры и сообщения. При этом подчеркивается, что сотрудничество с государством было добровольным и на взаимовыгодных условиях.

По данным организации, «Петер-Сервис» агрегирует в том числе запись телефонных разговоров и сообщений, идентификаторы мобильных устройств и IP-адреса с данными по посещаемым сайтам. Ко всем этим данным компания якобы предоставляет доступ сотрудникам правоохранительных органов.

По данным WikiLeaks, компания Peter-Service связана с российскими спецслужбами. Она занимается разработкой программного обеспечения для телекоммуникационных компаний. В WikiLeaks утверждают, что Peter-Service добровольно сотрудничала с государственными ведомствами на взаимовыгодных условиях.

WikiLeaks в расследовании ссылается на презентацию самого «Петер-Сервиса». В докладе от 2013 года компания заявляет о намерении «выступить в роли координатора темы по созданию решений национального масштаба для контроля над цифровыми сетями», а также о стремлении «эффективно сотрудничать в рамках альянса: оператор-поставщик-поисковик-бизнес-госорганы».

«Петер-Сервис» специализируется на разработке, внедрении и обслуживании OSS/BSS систем. Согласно данным WikiLeaks, клиентами компании являются «Ростелеком», «Газпром телеком», «МТС», «МегаФон», Yota, МТТ, «КиевCтар», Vodafone и другие крупные компании.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.