Арбитражный суд Москвы признал банкротом столичный Межтопэнергобанк

Арбитражный суд Москвы признал банкротом лишившийся лицензии московский Межтопэнергобанк.

Уточняется, что суд открыл в банке конкурсное производство сроком на один год.

Как стало известно, в результате обследования было выявлено, что активы Межтопэнергобанка составляют более 20 млрд руб., а его обязательства — более 30 млрд руб.

Также Межтопэнергобанк не способен удовлетворить требования кредиторов в течение 14 дней с наступления срока исполнения обязательств. Сумма неисполненных обязательств на момент отзыва лицензии превышала 170 миллионов рублей.

15 сентября директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов Юлия Медведева заявила, что большинство случаев банкротств российских кредитных организаций вызвано воровством денег.

ЦБ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка 20 июля 2017 года. Кредитная организация занимала 108-е место по размеру активов в банковской системе страны и входила в систему страхования вкладов.

Как ранее отмечал младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский, совокупная «дыра» в балансах российских банков, лишенных лицензий в нынешнем году, оценивается в 0,5 триллиона рублей. С начала расчистки банковской системы — осени 2013 года — она выросла до 2 триллионов рублей.

С 2013 года ЦБ вывел из финансовой системы более 300 банков.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.