Российские сейсмологи прогнозируют для Мексики новые землетрясения
Российские сейсмологи сделали неутешительное для жителей Мексики заявление.
По словам экспертов, в стране в скором времени непременно будут новые землетрясения такой же или меньшей силы. Специалист сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семеня отметила, что сильные подземные толчки могут продолжаться после основного землетрясения в течение месяца, а слабые афтершоки – в течение года.
Поэтому в Мексике следует ожидать новых землетрясений, которые, скорее всего, будут не такими разрушительными.
Также сейсмологи отмечают, что Мексика расположена в регионе с повышенной сейсмической активностью, где присутствует большое количество разломов, однако, сильные толчки здесь наблюдаются примерно раз в несколько лет.
Напомним, 19 сентября в 18:14 по местному времени (21:14 по Москве) на территории Мексики произошло второе за месяц мощное землетрясение магнитудой 7,1 балла. По информации Европейского средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился в 49 километрах юго-западнее города Пуэбла-де-Сарагоса на глубине около 51 километра.
Жертвами природного катаклизма стали 230 человек. Мехико, столица Мексики, подверглась значительным разрушениям. Более 4,5 млн человек в стране остались без электроснабжения. На некоторое время была прервана работа столичного аэропорта. На данный момент спасатели и медики работают в экстренном режиме, ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия и поиски людей, которые могут оставаться под завалами. Ранее, в ночь на 8 сентября, у берегов Мексики произошло еще одно землетрясение магнитудой 8,2 балла.
- 9:15 Слова Суворова в устах Шойгу: Европа должна учесть исторический опыт
- 8:56 Россия на перепутье: как санкции Трампа могут повлиять на китайскую поддержку
- 22:55 Кремль настаивает на международном давлении на Украину для возобновления переговоров с Россией
- 2:45 Зеленский планирует побег: Британия раскрыла местонахождение нового убежища
- 22:01 Настоящий друг Москвы. Испугают ли Китай санкции президента Трампа против РФ
- 16:27 100%, а не скидки! Трамп заставил НАТО вооружать Украину по полной цене
- 13:11 Коалиция желающих: число стран, поддерживающих Киев, достигло 30
- 10:10 WSJ: Скандал на встрече с африканскими лидерами в Белом доме