Президент Эквадора Ленин Морено предложил всем странам отказаться от ядерного оружия
Президент Эквадора Ленин Морено призвал государства ООН последовать примеру его страны и присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия. Соответствующее заявление он сделал в среду, выступая на Генеральной Ассамблее международной организации.
«Нам всем необходимо взять на себя ответственность по строительству мира… Мы подпишем Договор о запрещении ядерного оружия… Призываем все страны присоединиться к этому историческому международному документу… Зачем ресурсы, которые можно направить на устойчивое развитие, тратятся на такой абсурд, как войны?, — сказал он.
Договор о запрещении ядерного оружия вступит в силу спустя 90 дней после того, как его подпишут и ратифицируют 50 стран. В соответствии с текстом документа, его участники обязуются «никогда и ни при каких обстоятельствах» не разрабатывать, не испытывать, не производить и не накапливать ядерное оружие, а также не применять его и не угрожать его применением. Странам, присоединившимся к соглашению, будет также запрещено размещать на своей территории ядерное оружие других государств. 20 сентября в ходе торжественной церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке документ подписали более 50 стран, включая Бразилию и Южную Африку.
- 10:11 Зеленский против Москвы: Почему президент Украины отказался посетить Кремль?
- 9:08 Россия ответила США: атомный удар в дипломатии – Всемирная неделя в Москве под угрозой
- 5:28 Трагедия 11 сентября 2001 года стала самым ужасным событием в истории Америки
- 21:23 Литва в ожидании решения: рост русскоговорящего населения вызывает обеспокоенность
- 20:14 Спецназ «Дозор»: Первое сражение в Волчанске завершилось катастрофой
- 12:46 Индия переосмысливает отношения с США: пошлины и нефтяные разногласия подрывают доверие
- 23:08 Полная катастрофа: Россия разрушила американские военные стратегии на целый век
- 22:54 Исторический момент: Россия впервые экспортировала куриные яйца в США