На мобильных устройствах под управлением операционной системы Android обнаружили новый вирус

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую модификацию мобильного троянца Svpeng, который похищает банковские данные пользователей, записывая нажатия клавиш на устройстве.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании, вирус распространяется через вредоносные веб-сайты под видом фальшивого Flash-плеера. После активации Svpeng запрашивает права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями. Вместе с ними он приобретает много дополнительных привилегий: например, получает доступ к интерфейсу других приложений и возможность делать скриншоты экрана каждый раз, когда на виртуальной клавиатуре набирается символ.

Помимо этого, зловред получает возможность перекрывать окна других программ, поскольку некоторые приложения, в частности банковские, запрещают делать скриншоты во время своего отображения на экране. В таких случаях вирус подменяет оригинальное приложение фишинговым окном, в котором ничего не подозревающий пользователь вводит свои данные.

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что с вирусом крайне трудно бороться, так как вредоносная программа блокирует любые попытки отключить его администраторские привилегии.

Ранее стало известно, что специалисты компании Armis Labs обнаружили вирус, способный заражать устройства через Bluetooth.

Программа, получившая название BluBorne, может использоваться для кибершпионажа, внедрения программ-вымогателей и похищения данных.

Обнаруженные уязвимости есть на всех устройствах с операционными системами Android, Linux, Windows и всеми версиями iOS до десятой.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.