Минфин США ужесточил санкции в отношении финансирования банков и компаний нефтегазового сектора РФ

Фото: ShutterStock

Ограничения на финансирование банков и компаний нефтегазового сектора РФ в соответствии с новым законом о санкциях вступят в силу с 28 ноября, соответствующие директивы выпустил минфин США.

Закон, принятый ранее парламентом и подписанный президентом США, сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под американскими санкциями, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

«Предшествующие версии Директивы 1 (в отношении российских банков, попавших под санкции — ред.) запрещали те же самые действия, но срок привлечения долга не должен был быть больше 90 дней (версия от 16 июля 2014 года) и 30 дней (версия от 12 сентября 2014 года)», — объясняет минфин. Теперь этот срок, согласно инфографике министерства, сокращается до 14 дней.

На прошлой неделе стало известно, что санкции США начинают прямо сказываться на проекте Nord Stream 2. Глава австрийской компании OMV Райнер Зеле официально признал, что участники проекта вряд ли смогут привлечь плановый объем банковского финансирования. OMV финансово участвует в строительстве газопровода вместе с Shell, Engie, Uniper. Стоимость Nord Stream 2 должна составить €9,5 млрд, 70% из которых предполагалось привлечь в виде банковского финансирования, а остальное — в качестве вклада акционеров.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.