Новый посол США в России Джон Хантсман прибыл утром в понедельник в Москву

Новый посол США в России Джон Хантсман и его супруга Мэри Кэй прибыли утром в понедельник в Москву; во вторник, 3 октября, глава диппредставительства вручит верительные грамоты российскому президенту, сообщили в американской дипмиссии.

Сенат США на прошлой неделе единогласно проголосовал за кандидатуру бывшего губернатора штата Юта Хантсмана на пост посла США в РФ. Ранее он также был послом США в Сингапуре и в Китае. Ранее в понедельник пресс-секретарь американской дипмиссии Мария Олсон поприветствовала в Twitter нового посла. Однако аккаунт Олсон не верифицирован.

Ряд СМИ прежде сообщал о возможности принятия участия Хантсмана в церемонии вручения верительных грамот в Кремле 3 октября. Однако, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что преждевременно говорить о сроках вручения верительных грамот.

«Посол Хантсман принял присягу в качестве нового главы Дипмиссии США в России 29 сентября 2017 года. Во вторник, 3 октября, он вручит верительные грамоты президенту России Владимиру Путину», — говорится в сообщении посольства США в РФ.

Администрация президента США официально заявила, что новым послом станет Хантсман, в середине июля. О том, что выбор Трампа пал на бывшего посла в Сингапуре и в Китае, со ссылкой на источники сообщали CNN, NBC и агентство Asscotiated Press, подтверждал эту информацию и собеседник РБК, знакомый с Хантсманом. Сенат США утвердил его послом в России в ночь на 29 сентября.

Политическая карьера Джона Хантсмана в США началась еще при Рональде Рейгане: в 1983-м он работал помощником первого советника президента США. В 2004 году Хантсман одержал победу на губернаторских выборах в штате Юта, которым руководил вплоть до 2009-го, после чего был назначен послом в Китай.

Предыдущий посол США в России Джон Теффт покинул страну в четверг, 28 сентября. Он возглавлял американскую дипломатическую миссию с 1 августа 2014 года, сменив на этом посту Майкла Макфола.


16.03.20250

Согласно информации от четырёх источников, CBS сообщает о планируемых Дональдом Трампом новых санкциях, направленных против российских энергетических компаний и финансового...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.