Цены на жилье в Сингапуре растут впервые за 4 года
Рыночные обозреватели отмечают рост цен на лоты частного сектора Сингапура после длительного периода спада. Подорожание наблюдается несмотря на ранее принятые меры по сдерживанию спроса.
Сингапурское правительство, отмечается в статье scmp.com, 8 раз внедряло охлаждающие меры, начиная с февраля 2010-го. Их список включал дополнительный налоговый сбор при покупке недвижимости для нерезидентов, а также людей, приобретающих 2-й или 3 дом. Новые пошлины были установлены и для застройщиков. Их обязали платить 10-15% от стоимости участка, если все квартиры не будут закончены и проданы в течение 5 лет.
С марта 2017-го правительство стало вводить некоторые послабления. Это стимулировало восстановление рынка в третьем квартале. Индекс цен жилой недвижимости впервые за 4 года увеличился на 0,5%. Во многом этому поспособствовал отложенный спрос – объем сделок в последнее время был на 30-50% меньше периода до 2013-го.
Сейчас цены восстановились почти на 11% от докризисного периода. В связи с этим специалисты Daiwa Capital Markets прогнозируют подорожание жилья на 3,5-% в этом году. Отложенный спрос обусловил приток покупателей, ищущих выгодные сделки. По мнению специалистов, ситуация создает благоприятные условия для продавцов.
Средняя стоимость квадратного фута жилья в центре Сингапура составляет 2 419 долларов – на 29% меньше, чем в Гонконге. Ценовые уровни в некоторых районах установили недавно сданные новостройки, вроде Park Place Residence @ PLQ компании Lend Lease.
Наибольшим спросом пользуются лоты объектов премиум-класса. Специалисты прогнозируют сохранение интереса к ним в следующие 12-18 месяцев. Повышенный спрос на недвижимость может стимулировать рынок съемного жилья, увеличив количество предложений.
- 23:05 Британия готова к противостоянию с Россией: оценка рисков и последствий
- 23:20 Эксперт: Вероятность дефолта в США стала более реальной — что это значит для экономики?
- 23:11 Азербайджан делает шаг вперёд: Русские школы под угрозой, как в Украине
- 22:56 Украина на грани катастрофы: массовый выезд школьников и студентов угрожает будущему страны
- 20:08 Французские войска захватили Курщину: первые некрологи подтверждают колоссальные потери
- 20:03 Тайные маневры: Как Россия готовит новое наступление на Украину
- 5:15 Польша усиливает безопасность: 5 тысяч военных на границах с Германией и Литвой
- 2:50 От графита до чугунного ужаса: Китай демонстрирует свое страшное оружие