Генеральный секретарь ОПЕК ожидает падения добычи сланцевой нефти

Генсек Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо полагает, что «сланцевый бум» закончился и возможно падение в ближайшей перспективе. Это генсек сообщил на выступлении на сессии во время ежегодной нефтегазовой конференции KOGS-2017 в Эль-Кувейте. По его мнению, если исходить из отчетов управления энергетической информации США, Международного энергетического агентства и ОПЕК, увеличение добычи сланцевой нефти, которое было в последние пару лет, скорее всего, не сможет повториться.

Теперь уже заметно падение не только предложения на рынке нефти, но и инвестиций в этом секторе. Баркиндо объяснил свою позицию тем, что капитал и американские компании, которые взяли на себя роль лидеров в финансовой поддержке добычи сланцевой нефти, ждали рентабельности в короткий период и на сегодня «все больше сфокусированы на финансовой дисциплине».

До этого генеральный секретарь ОПЕК, на совещании Cera week в Нью-Дели, высказал призыв к производителям сланцевой нефти из США делать вклад в усилия ОПЕК для сокращения лишних нефтяных запасов на международном рынке. При этом, в начале этого месяца появилась информация, что соглашение государств ОПЕК и присоединившихся стран по снижению добычи нефти уже принесла РФ и Саудовской Аравии сорок миллиардов долларов.

Летом глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщал, что в стране были два нелегких года, которые были связанны с адаптацией к падению нефтяных цен. Сегодня экономика РФ находится в «особой точке» – без ощутимых дисбалансов и перегревов. В общем, как полагает глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, венское соглашение ОПЕК+, вопреки всем затруднениям и помехам, уже в довольной мере стабилизировала нефтяной рынок. Относительно увеличения добычи в Ливии, Нигерии и США, то он не стал серьезной помехой балансировке рынка, считает министр.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.