Специалисты рассказали об опасности переливания крови

Переливание крови часто спасает жизнь человеку, но голландские медики уверены, что переливание от беременной женщины мужчине приведет к летальному исходу последнего. Такие мысли были опубликованы в медицинском журнале IAMA/

Такие выводы ученые сделали на основании десятилетнего эксперимента. Были проанализированы истории болезней с 2005 по 2015 год. Результаты показали, что мужчины, которые получали кровь от беременных женщин, чаще попадали в зону риску, летальный исход наступает гораздо чаще. А вот те, что получил кровь от мужчин или других женщин, оставались здоровыми.

Медики считают, что причиной смертности является антитела, которые вырабатываются в организме матери для защиты потомства. А вот в мужском теле эти самые антитела вызывают стресс, что и приводит к кончине.

Дистресс синдром – это очень опасное заболевание, которое требует медицинского наблюдения, вентиляции легких и прочих терапевтических действий.

Дальнейшие исследования ученых помогут определить каким образом спасти мужчинам жизнь при попадании антител в их организм, а также, возможно, будет разработано новое направление лечения заболеваний при помощи антител, которые изначально защищают ребенка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.