Касперский обнаружил в интернете программу для взлома банкоматов

Специалисты из «Лаборатории Касперского» обнаружили в глубинном секторе интернета программу для взлома банкоматов. Она снабжена детальными видеоинструкциями, которые позволят совершить преступление любому неподготовленному пользователю.

В глубоком сегменте глобальной сети, в так называемом Даркнете, экспертам из «Лаборатории Касперского» удалось отыскать вредоносную программу, которая позволяет опустошить любой банкомат. Программа именуется Cutlet Maker и продается её создателем за 5 тыс. долларов. В комплекте к ПО предоставляется детальная пошаговая инструкция, выполняя которую ограбить банкомат сможет любой неподготовленный пользователь.

Для совершения кражи денежных средств из банкомата, преступнику нужно иметь физический доступ к самому аппарату. Для загрузки Cutlet Maker в память банкомата требуется получить доступ к одному из его USB-портов. После этого программа будет загружена и далее потребуется выполнять пошаговую инструкцию.

Одна из частей Cutlet Maker программный модуль Stimulator может показать оставшиеся банкноты и их номинал в денежных контейнерах банкомата. Это позволяет преступникам не действовать в слепую, поочередно перебираю каждый контейнер, а сразу опустошать ячейку с наибольшей суммой денежных средств.

В качестве защитных мер от Cutlet Maker и других такого вида атак в «Лаборатории Касперского» рекомендовали финансовым организациям ограничить физический доступ к банкоматам, по умолчанию запретить запуск любой неавторизованной программы в системе банкомата и установить специализированное защитное ПО.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.