Британские ученые объяснили пользу ревности

Ученые из Англии опубликовали в научном журнале статью, согласно которой ревность эффективно помогает при построении серьезных и длительных отношений.

Чтобы сделать свои выводы ученые прибегнули к эксперименту с обезьянами прыгунами, которые создают одни отношения навсегда и очень ревностно относятся к особям, которые посягают на занятую территорию.

Самцам показывали клетку с их самками, играющими с другими обезьянами мужского пола.

Второй группе обезьян пришлось наблюдать противоположную ситуацию, они наблюдали за чужими самками. В процессе эксперимента приматам проводили сканирование мозга, а также фиксировали уровень гормонов в крови. В ходе исследования ученые увидели, в какой части мозга отображается ревность и как это влияет на построение долгосрочных отношений у пар.

 

У ревнивых обезьян активизировалась передняя поясная кора, которая отвечает за социальный дискомфорт, как боль при расставании, грусть и депрессия от одиночества и в прочих подобных ситуациях и латеральная перегородка, отвечающая за эмоциональную нагрузку и стресс.
Ранее уже было доказано, что перегородка влияет на создание прочных отношений, теперь же стало ясно, что ревность может укрепить отношения в паре.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.