В Амурской области провели уникальную операцию младенцу

Медики Амурской области смогли восстановить пищевод новорожденной не прибегая к тяжелым хирургическим вмешательствам, которые влекут за собой длительное восстановление пациента.

Малышка появилась на свет с патологией, ее пищевод не был прикреплен к желудку, таким образом, получать пищу через рот ребенок не мог. Сложность операции была в том, чтобы не делать большой хирургический разрез, более того, ребенок появился на свет с пороком сердца.

Медики впервые провели такую операцию при помощи лапароскопа и их работу, по истине, можно назвать ювелирной. На момент операции ребенок весил чуть более двух килограммов и длительного восстановления после полосной операции мог просто не перенести.

Ранее такие операции проводились только путем проведения широкого травмирующего разреза на передней поверхности грудной клетки, что сопровождалось большим перечнем осложнений с позвоночником и мышечным корсетом.

В России подобные операции практикуются с 2008 года, теперь врачи Благовещенска тоже могут похвастаться передовыми методами устранения патологий.

Мама девочки жалуется, что в женской консультации не предупреждали об опасности, говорили, что все в норме. Таких детей в области рождается мало – всего один ребенок на 4 тысячи новорожденных. Таким образом, в год медикам приходится делать максимум четыре такие операции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.