Астрономы обнаружили новую планетарную систему

Фото: ShutterStock

Группа ученых, исследуя ближайшую к нашей галактике звезду Проксима Центавра, обнаружила доказательства того, что в окрестностях этой звезды сформирована система планет и есть астероидный пояс.

Свои исследования астрономы проводили в обсерватории Атакамы, где расположен комплекс радиотелескопов под управлением суперкомпьютера. Во время своих наблюдений ученые обратили внимание на скопление холодной пыли, находящиеся на расстоянии от 1 до 4 астрономических единиц от звезды.

Ранее исследователи уже открыли небольшую планету Proxima b возле Центавры. Планета имеет много общего с Землей и вполне вероятно может быть обитаема. Сейчас же есть основания полагать, что вокруг этой звезды образована своя полноценная система планет.

Расчеты и наблюдения показали, что основная часть этой пыли скопилась в поясе, отдаленном от звезды на несколько сотен миллионов километров. Примерно общий вес этого скопления равняется одной сотой массы нашей планеты, а температура пыли достигает -230 градусов по Цельсию. Эти значения очень близки к температурным показателям пояса Койпера.

Полученные данные натолкнули ученых на предположение о наличии еще одного подобного пылевого скопления, но уже с гораздо меньшей температурой. И этот пояс также находится значительно дальше от небесного тела, чем уже известная Proxima b, орбита которой удалена от Центавры на 4 миллиона километров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.