Ученые выявили причину навязчивых мыслей

Фото: ShutterStock

Ученые из Кембриджского университета смогли определить, что именно мешает мозгу человека подавлять навязчивые мысли.

Ученые пришли к выводу, что низкий уровень гамма-аминомасляной кислоты не позволяет организму адекватно бороться с навязчивыми мыслями, именно поэтому человек находится в постоянном состоянии беспокойство из-за пустяков.

Ранее ученым установили. Что с работой гипокампа связана навязчивость мыслей, так как гипокамп — это та часть мозга, которая отвечает за формирование эмоций и полноценную работу мозга. Но какое именно вещество имеет такое неприятное влияние стало известно лишь сегодня.

С помощью магнитно-резонансной спектроскопии исследователи восстановили картину химических процессов в мозге пациентов, страдающих от навязчивых состояний. Исследование помогло выявить, что именно гамма-аминомасляной кислоты в организме недостаточно, что и привело к навязчивым мыслям и неспособности с ними справиться.

Профессор из Кембриджского университета признается, что ранее считалось, что части мозга влияют друг на друга, но теперь понятно, что нейромедиаторы играют не менее важную роль. Синтетический аналог этой кислоты был синтезирован еще в середине 20 века и эксперименты показывают, что введение «насильно» данного вещества в организм снижает симптомы паники.

Медики планируют и далее работать в направлении устранения навязчивых мыслей и применять на практике результаты для лечения шизофрении, посттравматического и тревожного синдромов, а также других психических заболеваний. Дальнейшие разработки данного направления помогут вылечить сотни людей, а также, обезопасить здоровых от поступков людей с расстройствами.


close