Ученые нашли способ омолаживать стареющие клетки

Фото: ShutterStock

Ученые доказали, что ресвератрол и его аналоги позитивно влияют на неактивные стареющие клетки. Они вновь начинают делиться и «жить».

Полезные свойства ресвератрола, который содержится в красном вине, шоколаде и винограде, известно уже давно. Его применяют при лечении опухолей из-за противовоспалительных качеств вещества. По результатам некоторых исследований стало ясно, что вещество способно продлить жизнь беспозвоночных.

Американские ученые выявили, что ресвератрол защищает клетки мозга от старения, а вот сегодня британские ученые доказали, что он еще и улучшает состояние стареющих клеток. Более того, даже аналоги ресвератрола позитивно влияют на хромосомы клеток.

С возрастом в организме человека накапливаются клетки, которые не функционируют и не делятся, то есть мешают, так как не могут регулировать работу своих генов. Это является одной из причин восприимчивости к болезням.

Дело в том, что при активации гены «отправляют сообщение», которое передает инструкции клеткам вести себя определенным образом. Один ген может посылать несколько сообщений телу, например, следует ли выращивать новые кровеносные сосуды, — и именно факторы сплайсинга «решают», какое сообщение нужно послать.

Данное открытие позволит создать новые методики лечения и улучшить жизнь стариков. Они смогут наслаждаться старостью, а не мучиться от ряда заболеваний, вызывающих дискомфорт.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.