ФАС объяснила скачок стоимости бензина спекуляциями

Фото: ShutterStock

В Федеральной антимонопольной службе считают резкий скачок стоимости бензина спекуляциями на рынке топлива. Регулятор не находит никаких объективных причин, которые бы объясняли изменение цен. С таким заявлением выступил начальник регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

На днях были зафиксированы рекордные для этого года цены на бензин разных марок. Так бензин «Регуляр-92» поднялся в цене на 0,46%, и его стоимость составила 44 746 рублей за одну тонну. Стоимость бензина «Премиум-95» поднялась на 0,23%, составив при этом 46 930 рублей за тонну.

Дмитрий Махонин заявил, что цены на топливо завышают спекулянты, купившие бензин у оптовиков, и желающие продать его подороже. Также он добавил, что Антимонопольная служба не увидела объективных оснований для увеличения как розничной, так и оптовой стоимости бензина.

В ФАС связывают рост цен с ремонтными работами на Московском НПЗ, которые вызвали дефицит бензина на рынке в объемах порядка 50 тысяч тонн. Но выбытие такого объема для рынка не является существенным, так как накопленные запасы топлива составляют объем в 1,7 млн тонн.

В Федеральной антимонопольной службе ожидают снижения котировок бензина на бирже из-за начала зимнего сезона и снижения потребления бензина. Для борьбы со спекуляциями ведомство собирается направить оптовым трейдерам, рекомендуя увеличить объем продаж бензина на внутреннем российском рынке.

Независимые эксперты утверждают, что скачок цен на бензин вполне закономерен и вызван несколькими факторами. Это и увеличение стоимости нефти на мировом рынке при достаточно слабом рубле, и наличие большого числа проблем в самой нефтеперерабатывающей отрасли, и, конечно же, ремонт на Московском НПЗ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.