Специалисты рассказали о росте ожирения среди россиян

Фото: ShutterStock

За последнее десятилетие в России практически в два раза увеличилось количество мужчин, страдающих от ожирения. Но среди женщин заболевание все еще лидирует по процентному соотношению.

Специалисты отмечают, что масса тела у россиян неизбежно растет. Среди детей показатель страдающих от лишнего веса равен 25%. Среди женщин – 60%. У мужчин – 55% страдающих ожирением. Причем детское ожирение наблюдается в основном у детей до 10 лет. Со временем у большинства подростков вес стабилизируется.

У мужчин увеличение веса происходит, в среднем, в возрасте до 30 лет, в то время как женщины набирают вес пропорционально своему возрасту. У мужчин склонность к ожирению увеличилась в два раза за прошедшее десятилетие. Много мясных блюд, сахара, кондитерских изделий и мало рыбы, молочных продуктов, фруктов и овощей – это напрямую влияет на ухудшение здоровья россиян.

По мнению специалистов, содержание в рационе населения жира и белка неуклонно растет. В то время как по нормам процентное соотношение не должно превышать 30%. Чрезмерное употребление животного белка, отсутствие или недостаточное количество железа, кальция, витамина В приводят к плачевным последствиям. Ведь ожирение – это не только проблема внешняя. Заболевание приводит к серьезным ухудшениям в здоровье.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.