Система защиты Windows 10 не эффективна против вирусов

Фото: ShutterStock

Ошибка в программе антивирусной защиты ForceASLR ставит под сомнение надежность операционной системы Windows 10. При этом разработчики не торопятся ее ликвидировать.

В то время, когда операционную систему Windows 10 только готовили к выпуску, менеджеры компании в рекламе делали особый упор на усиленную защиту ОС от вирусных атак, направленных на структуры данных. Эта функция выгодно отличала новую систему от старой, но полюбившейся пользователям, Windows 7.

В основе работы системы ForceASLR лежит технология случайного перемещения в адресном пространстве. С ее помощью система постоянно рандомно меняет ссылки адресации структуры данных. При этом в Windows 10 система работает в принудительном порядке, поэтому имеет возможность работать со всеми установленными программами, а не только с теми, которые поддерживают технологию.

Но на практике программа работает не в полную меру. Действительно, во время первого запуска новой программы, для ее данных система выделяет случайный адрес. Но этот самый адрес остается статичным и больше не меняется. Поэтому вирусным программам будет довольно просто отследить адрес и совершить атаку.

При этом, ошибка уже встречалась раньше. Сама система с подобным функционалом уже использовалась в Windows 8. Именно там впервые всплыла эта недоработка. И теперь ошибка показалась в Windows 10, хотя разработчики уверяли, что исправили алгоритм работы программы.

Интересным моментом здесь является тот факт, что технология четко и правильно работает при интеграции в Windows 7, если использовать инструменты набора Microsoft EMET. Там адресация меняется при каждом новом запуске ОС, что действительно может стать эффективной защитой от вирусов. Увы, тем же эффектом не могут похвастать более поздние системы.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.