Мыло может послужить причиной гибели клеток печени

Фото: ShutterStock

В Институте теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук в Подмосковье было доказано, что антибактериальное средство триклозан которое часто используется при изготовлении некоторых видов мыла, является пусковым механизмом самоничтожения клеток животного организма. Проведенное исследование было опубликовано в журнале BBA — Biomembranes.

Исследования проводились на крысах. Как выяснилось в ходе эксперимента  — триклозан негативно влияет на функции митохондрий (компонентов клеток, которые отвечают за энергетическое обеспечение клеток), приводит к массивной гибели клеток печени.

Согласно полученным данным, после  взаимодействия антибиотика и митохондрии во внутренней мембране последней возникают отверстия, что приводит к увеличению размера клеточного компонента в два раза. В следствии чего во внутреннюю среду митохондрии проникают особенный тип молекул, которые становятся триггером апоптоза клеток.

Все что ученые узнали после опытов на грызунах можно смело применяется к людям.

Это антимикробное средство было открыто в 1960-м году. Его широко используют в борьбе с инфекциями бактериального и грибкового генезиса. На сегодняшний день в ЕС и США запрещено добавлять триклозан в жидкое и твердое мыло. В России этот препарат тоже встречается все меньше. Однако его широко используют при добавлении в санитарные средства в больницах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.