Ученые высчитали новую периодичность извержения супервулканов

Фото: ShutterStock

Климат нашей планеты может претерперть серьезные изменения после извержения таких вулканов, как Йеллоустоун в Америке. Очередное извержение может стать катастрофой для человечества. Ученые проанализировали катаклизмы такого типа и пришли к выводу, что Земля переживала их чаще, чем предполагалось ранее.

Полученные данные говорят о том, что сильнейшие извержения вулканов-гигантов приходятся раз в 17 тысяч лет. Ученый из Бристольского университета Джонатан Руже считает, что людям крайне повезло – поскольку последний раз извержение произошло 30 тысяч лет назад.

Земные вулканы способны управлять климатическим состоянием планеты. Углекислый и парниковый газы, выброшенные вулканами, повышают температуру поверхности планеты, либо снижает ее, при этом происходит заполнение атмосферы планеты пеплом, который отражает лучи Солнца.

За период человеческого существования на планете история насчитывает несколько таких катаклизмов. Ученые высчитали, что почти 70 тысяч лет назад случилось извержение вулкана Тоба,  после чего на Земле наступила «вулканическая зима» в следствии которой практически все человечество вымерло. Такие извержения были на территории Новой Зеландии 240 тысяч лет назад и 27 тысяч лет назад, а 760 тысяч лет назад событие затронуло Калифорнию.

Многие геологи и сейсмологи считают, что раньше угрозу от супервулканов явно недооценивали. Крупные бедствия на Земле по вине вулканов случались намного чаще. Данные исследований говорят, что супервулканы извергаются с периодичностью 5-49 тысяч лет, а не каждые 45-700 тысяч лет, как предполагалось раньше. То есть, если брать среднюю цифру, то это раз в 17 тысяч лет.

Правда не надо надеяться, что супервулканы работают согласно графику.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.