Космические собаки Ветерок и Уголек помогают ученым определить последствия переселения человека на Марс

Фото: ShutterStock

Специалисты из Национального американского космического бюро NASA провели исследования развития биологических процессов в организме собак, которые были запущены на орбиту. По итогам исследований ученые рассказали, какие перемены произойдут в добровольцах, согласившихся строить колонию на Марсе.

Приоритетным заданием для ученых всего мира является разработка проектов колонизации планет, которые пригодны для жизни человека. По словам Стивена Хокинга, ведущего эксперта Национальной академии наук США, только освоение новых космических просторов и массовое переселение людей позволит избежать третьей мировой войны и преобладания искусственного интеллекта над человеческим.

Микроклимат красной планеты больше всего подходит для человека, при этом на работу всех систем и органов окажет воздействие микрогравитация. Почвой для подведения таких итогов стало проведение 23 экспериментов на организмах собак.

Уголек и Ветерок были отправлены на орбиту Земли, в космосе животные провели 23 дня. Вернулись домой они в очень тяжелом состоянии. Собаки перестали ходить, сердцебиение замедлилось, были ярко выражены признаки обезвоживания.

Хороший уход помог животным вернуться к нормальной жизни, в связи с этим ученые делают прогнозы, что все колонисты могут столкнуться с подобной проблемой, когда проведут длительное время на поверхности Марса.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.