Специалисты изучат астероид Оумуамуа

Фото: ShutterStock

Ученые надеются, что астероид Оумуамуа на самом деле является космическим кораблем. Такая теория подкрепляется необычной формой и неизвестным происхождением объекта. Точный ответ на вопрос даст подробное исследование небесного тела.

Исследователи, работающие над проектом Breakthrough Listen, сообщили, что они планируют проверить межзвездный астероид Оумуамуа на предмет радиосигналов. Ученые считают, что это могло бы быть признаком того, что небесное тело на самом деле является инопланетным космическим кораблем.

Проект Breakthrough Listen был основан россиянином Юрием Мильнером для проведения поиска внеземной жизни. Бюджет равняется 100 миллионов долларов, а план работ рассчитан на десять лет.

Практически ежедневно в сети появляются те или иные сообщения об объектах предположительно внеземного происхождения. Однако, большая часть из них не являются чем-либо ценным, так как за НЛО принимают практически любой непонятный объект. Ситуация с астероидом Оумуамуа совершенно иная, так как информация о нем была предоставлена группой ученых.

За астероидом уже давно ведется наблюдение. Он привлек свое внимание тем, что это единственный на данный момент межзвездный космический объект в пределах нашей Солнечной системы. Все обнаруженные ранее астероиды (а их насчитывается около 750 тысяч) наиболее вероятно появились на солнечной орбите и, по сути, особо не отдалялись от нашей планеты.

Обозначение Оумуамуа начинается с буквы I. Она была применена впервые и означает «interstellar», то есть межзвездный. Само название на гавайском языке означает «посланник, пришедший издалека первым». Ученые считают, что этот объект попал в нашу систему из глубин космоса и довольно скоро отправится дальше.

При детальном изучении астероида было отмечено, что обладает вытянутой формой, что нетипично для известных науке подобных объектов. Это также послужило причиной для поиска следа внеземной цивилизации. Предполагается, что подобная форма могла быть использована для уменьшение влияния межзвездного газа и пыли. Также, была выдвинута теория, что при вращении данный объект способен генерировать искусственную гравитацию.

Ученые надеются, что исследование не будет напрасным даже если теория не подтвердится. Например, изучение Оумуамуа может определить состав и происхождение объекта.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.