В ЕС зафиксирована дефляция

Фото: ShutterStock

Статистика гласит, что в странах ЕС цены за период с декабря 2013 года по декабрь 2014 года снизились на 0,2%. Дефляция продолжится и в январе из-за снижения цен на нефть, а значит, и сокращения расходов на производство. Эксперты прогнозировали, что цены упадут на 0,1%, а получилось, что цены снизились на 0,2%. Дефляция последний раз в ЕС была в октябре 2009 года. Скорее всего,  европейский Центробанк вскоре начнет полномасштабную программу количественного смягчения. Об этом заявят уже 22 января.

 Некоторые эксперты считают, что к дефляции привели не только низкие цены на нефть, а и неудачная фискальная и монетарная политика европейских властей.

Марио Драги уже предупредил: в 2015 году в еврозоне будет отмечаться дефляция, которая может привести к замедлению экономического роста. Но вероятность этого небольшая, считает он. Драги отмечает, что на замедление роста влияют большие налоги, половинчатые реформы и забюрократизированность процесса принятия решений.

По материалам РБК.

08 Января 2015 09:06
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.