С 1 январе 2018 года многодетные семьи смогут оформить ипотеку под 6%

Фото: ShutterStock

С 1 января будут доступны особые условия ипотечного кредитования для семей с двумя и более детьми. Банки, поддерживающие государственное субсидирование, будут предоставлять ставку в 6% годовых при приобретении жилья в новостройках или рефинансировании существующего кредита.

Президент РФ поручил правительству провести все необходимые мероприятия для того, чтобы в 2018 году был возможность субсидировать ипотеку для тех семей, у кого два или три ребенка. Таким образом, со следующего года определенная группа населения сможет приобрести жилье в ипотеку по сниженной ставке.

Субсидирование ипотеки в 2018 году условия: кому положено

Ставка 6% годовых предлагается только для тех семей, у которых в 2018-2022 годах родится второй или третий ребенок.  Основное условие – приобретение первичного жилья, т.е. в новостройках. Также, новая кредитная ставка будет доступна при рефинансировании.

Сроки субсидирования отличаются в зависимости от того, какой по счету ребенок родился. Для тех, у кого это уже третий ребенок термин будет составлять пять лет, а у кого второй – три года.

Субсидирование ипотеки в 2018 году условия: механизм работы

Изначально, для выдачи подобной ипотеки государство определяет список финансовых учреждений. Затем, при оформлении самого кредита, Министерство финансов компенсирует банку недостающую сумму.

Например, средняя ставка по ипотечным кредитам сегодня равняется 10,5%. Соответственно, для кредитов, полученных семьями со вторым и третьим ребенком государство будет доплачивать банку 4,5%.

По предварительным подсчетам Минфина, около 620 тысяч семей будут готовы оформить ипотеку по новым условиям. В министерстве надеются, что это вызовет повышение спроса на жилье в новостройках.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.