Перерасчет оплаты за коммунальные услуги от ЖКХ

Фото: ShutterStock

Оформить перерасчет коммунальных услуг ЖКХ не всегда легко. И даже не потому, что многие не знают, как работает сам механизм перерасчета, а дело в том, что очень много различных нюансов этот механизм подразумевает. Сбор информации занимает не мало времени.

Если основываться на действующее российское законодательство, оформить пересчет за услуги ЖКХ может любой гражданин при определенных условиях, которые прописаны в постановлениях управления. В законе «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перечислены все ситуации, которые приводят к получению перерасчета.

Заявление в ЖКХ на перерасчет ошибка в расчетах: как сократить расходы на услуги ЖКХ

Сократить расходы на коммунальные услуги можно в случае:

1) Оказания некачественных услуг;
2) Если в квартире/доме никто не проживает;
3) Остановки поставки услуг.

Случаи, когда перерасчет сумм становится возможным:

1) Водоснабжение, некачественная поставка:
Маленькое давление в системе, наличие посторонних предметов в воде, ее мутность, неприятный запах и т.д. Но только при условии, что не ведутся временные работы на линии (менее 4х часов или не больше 8 часов в месяц)

2) Электричество, некачественная поставка:
Неправильные показатели силы тока, напряжения, которые отклоняются от нормативов ГОСТа. Если у компании два источника питания поддерживающие переменную работу, то отключение электричества не должно превышать 2 часа. Если источник один – не более суток.

3) Газоснабжение, некачественная поставка:
Химико-физические отклонения от стандарта, подтвержденные специалистом. Заявление на пересчет можно подавать если газ отсутствовал более 4-х часов в течении месяца.

Заявление в ЖКХ на перерасчет ошибка в расчетах: нормы законодательства

Сделать пересчет суммы платежей ЖКХ может компания, которая их оказывает. Эта процедура может как уменьшить, так и увеличить сумму в квитанции. Большинство случаев перерасчета происходит при возникновении определенной ситуации, большинство из них регулируются Жилищным кодексом (ст. 155) и законом «О предоставлении ком. услуг собственникам жилья» от 2011 года.

Конечная сумма в квитанции может быть увеличена,если хозяин дома или квартиры пытался мошенничать. Например, нарушил пломбу счетчика, сделал врезку в трубопровод и т.д. Такие мероприятия могут привлечь увеличение оплаты иногда в десятикратном размере.

Также, специалисты напоминают, что оплачивать счета на услуги ЖКХ нужно системно, каждый месяц, тогда будет легче следить за предоставлением услуг и их качеством.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.