Британская BP утратит сотни миллионов долларов из-за сотрудничества с «Роснефтью», считают эксперты

Фото: ShutterStock

Из-за удешевления нефти и падения рубля британская компания BP  может утратить сотни миллионов долларов, заявили аналитики по итогам изучения перспектив компании на ближайший год.

 В четвертом квартале она утратит почти 750 млн долларов из-за падения стоимости рубля на 47% по отношению к доллару.

Ранее BP  считала покупку доли в «Роснефти» в объеме 19,75% выгодной инвестицией, но санкции против России и падение цен на нефть сделали это вложение убыточным.

Обострение отношений между Россией и Западом из-за украинского вопроса привело к вводу санкций в отношении России. ВР осталась, по сути, единственным международным игроком, который поддерживает активные отношения с «Роснефтью».  Компания решила не отказываться от участия в освоении месторождения в восточной Сибири.

Отметим, что на 18 декабря капитализация «Роснефти» снизилась до 35,6 млрд долларов. Эта сумма даже меньше, чем компания заплатила в начале прошлого года за ТНК- BP  – 54,5 млрд долларов.

По материалам РБК.

05 Января 2015 11:10
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.