Ученые доказали, что черные дыры влияют на процесс формирования звезд
Исследователи из США доказали зависимости массы черных дыр и процесса формирования звезд. Выяснилось, что чем больше показатель массы черной дыры, тем скорее перестают формироваться новые звезды в галактике.
В центре любой галактики всегда формируется черная дыра. В больших галактиках она достигает размеров больших, чем у миллиона Солнц. Однако в молодых системах дыра также относительно невелика.
В таких юных галактиках гораздо быстрее образуются новые звезды. Однако, позже эта активность идет на убыль. Ученые давно уже выдвигали теорию, на спад активности звездообразования связан с размерами черной дыры. И все же, доказательства данной зависимости появились совсем недавно. В январском номере журнала Nature группа астрономов группа ученых из Калифорнийского университетом опубликовала в своих исследователей.
Проведя анализ спектров наиболее близких к Земле галактик астрономы смогли вычислить их возраст и скорость формирования новых. Сравнив полученные данные с размерами черных дыр в центрах галактик, исследователи отметили различия, которые не объясняются никакими прочими параметрами. Звездные системы с одинаковыми габаритами и массой, которые различаются только величиной черных дыр развивались не одинаково: более мощные черные дыры ускоряли процесс формирования звезд.
Дать объяснение этой закономерности ученые пока не могут. Существует предположение о роли аккреционных дисков черных дыр в этом процессе. В статье, опубликованной в декабре другой группой ученых, доказывается, что потоки частиц, которые испускают аккреционные диски черных дыр, способны уносить вещество за пределы галактики. Возможно, этой потерей вещества и объясняется разрежение газа, из которого формируются звезды, и прекращение процесса звездообразования, но это предположение еще предстоит проверить. Возможны и другие способы переноса энергии внутри галактики в результате активности черных дыр; моделированием этих процессов авторы работы собираются заняться в ближайшем будущем.
- 18:40 Анальгетик на основе яда паука-краба успешно прошло доклинические испытания в РФ
- 23:05 Гигантский резервуар пресной воды появится в сердце Евразии, — ученые
- 8:03 Воскрешение древнего монстра: ученые из Сибири на грани прорыва
- 21:20 Новый водный оазис: в центре Евразии создадут гигантский резервуар пресной воды
- 16:10 Золотая лунула: ключ к кельтским загадкам и древним тайнам
- 8:40 Ученые нашли в Антарктиде дыру с теплой водой и неведомым сигналом из космоса
- 22:40 Тайны Карского моря: ядерные отходы на дне Арктики
- 15:15 Мир ждёт ИИ-зомби-апокалипсис? Ученые создали компьютер из человеческих мозгов