С начала 2018 года можно пользоваться tax free в Российской Федерации

Фото: ShutterStock

Глава государства утвердил запуск tax free в России. Она будет работать с начала 2018 года. Нововведение позволяет гражданам других стран возвращать НДС за покупки в стране. Таким правом смогут воспользоваться все иностранцы, кроме жителей ЕЭС.

Граждане могут получить возврат при условии, если они купили товары на сумму от 10 000 рублей за один день. В эту сумму учитываются налоги. Чтобы воспользоваться системой, нужно вывезти товары через специальные пропускные пункты. Устанавливать список таких организаций будет глава Государства.

Физические лица могут воспользоваться tax free в течение 1 года, но с условием, что вывоз состоялся не позже 3 месяцев со дня покупки. Первые программы будут запущены только в трех крупных городах России.

Министерство Финансов сделало оценку расходов из бюджета Российской Федерации на возврат НДС зарубежным гражданам. Это будет составлять от 150 до 200 миллионов рублей в год. ФТС потратит на введение программы почти 50 млн рублей, ФНС расходует один раз 213,15 млн рублей и 94,22 млн рублей каждый год. Министерством финансов предполагается, что возмещение будет за счет потока туристов и повышения количества купленных товаров.

С 1 октября этого года правительство планирует ввести электронную систему, которая позволит совершать возврат НДС без лишних бумаг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.