В 2018 году планируется повышение зарплат медикам

Фото: ShutterStock

Сотрудники медицины, как и многие бюджетники, давно мечтают о том, чтобы их труд оценивали по достоинству. В этом году правительство утверждает, что размер субвенции Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) размере 1,871 млрд руб. позволит обеспечить рост зарплат медицинских работников.

Для большинства работников медицинской отрасли выбранная ими профессия является призванием. Поскольку она связана с большой ответственностью, часто ненормированным рабочим графиком и большим нервным напряжением. Ежедневно эти люди спасают чью-то жизнь, и за свой нелегкий труд ожидают надлежащей оплаты. К тому же, профессия врача всегда была в почете, и только в последнее время, в связи с низким уровнем заработной платы, она теряет свою престижность. Но, согласно с майским указом президента Российской Федерации от 2012 года, повышение заработной платы медицинским работникам должно быть существенным. В соотношении со средней заработной платой по экономике региона — 200% врачам, 100% среднему и младшему медицинскому персоналу.

Сутуация с зарплатами и надбавками врачей в регионах России

Согласно с официальной документацией, ставка медиков действительно увеличилась, но многие продолжают жаловаться на то, что они не видят никаких улучшений в материальном плане. Многих, наоборот лишили премий и надбавок.

Получается, что ставку действительно повысили, но не профинансировали медучреждения достаточными для этого средствами. Чтобы выйти из трудной ситуации, руководители выполнили приказ о повышении оклада за счет снижения или попросту ликвидации премий и прочих дополнительных выплат, которые составляли львиную долю всего дохода персонала.

Несмотря на то, что получить высшее образование в сфере медицины достаточно тяжело и долго, в некоторых регионах наблюдается тенденция к уменьшению заработной платы врачей с высшим образованием. Такой факт является крайне несправедливым по мнению тех, кто все никак не дождется достойной оплаты своего труда.

Самая маленькая заработная плата у докторов республики Калмыкия, их ежемесячный заработок составляет примерно 27 300 рублей. Да и в некоторых городах России, таких как Самара, Ульяновск, Пенза и прочих, тоже не особо ценится врачебная практика, доходы докторов исчисляются суммами примерно от 30 000 до 33 400 рублей в месяц.

Кто ощутил повышение заработной платы и получил премии и надбавки в 2018 году

По последним данным, медперсонал столицы Российской Федерации, Санкт-Петербурга и регионов с суровым климатом, действительно получил неплохую надбавку к зарплате, по сравнению с предыдущими годами. Так, их доходы, в среднем, выросли на 6 000 рублей. И это притом, что врачебный труд на Чукотке оценивается в 117 000 рублей в месяц. Такую резкую разницу между оплатой труда врачей отдельно взятых регионов объясняют дополнительными надбавками за труд в суровых условиях. Если брать среднее значение прибавки к заработной плате по всем регионам страны, то получим значение, равное 1 000 рублей.

Правительство обещает уровнять, на сколько это будет возможным, оплату труда сотрудников медицинской отрасли. Но для решения этого вопроса им необходимо еще некоторое время. К сожалению, конкретных дат и цифр никто не называет.

Последние новости о повышении зарплат врачей в 2018 году

Приятной новостью станет тот факт, что Ольга Голодец заявила о том, что указ президента действительно выполняется. Для поднятия оплаты труда медработников в бюджет были заложены необходимые для этого суммы.

И действительно, 25 регионах действительно произошло повышение, но врачи Воронежской области и Алтая говорят, что сумма этого повышения выражается 32 и 53 рублями соответственно. Самый незначительный заработок у врачей, работающих в Калмыкии – они получают в среднем 27300 рублей в месяц. Не слишком высоко ценится врачебный труд в Ульяновске (30000), Самаре (35000), Пензе (33400), Северной Осетии (28000). Самые высокие зарплаты получают врачи Сахалина, Чукотки, Москвы, Питера и Ханты-Мансийского округа – им прибавили около 6000 рублей.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.