H+H Россия: первые 10 тысяч поддонов возвращены на завод для повторного использования

Фото: ShutterStock

В течение первого года работы сервиса по возврату поддонов, используемых для транспортировки газобетона клиентам, компания H+H Россия («Эйч плюс Эйч») собрала первые 10 000 паллет. В 2018 году один из ведущих производителей газобетона на Северо-Западе планирует перезапустить в производство уже в 1,5 раза больше тары.

Проект по повторному использованию паллет был начат российским подразделением H+H, входящим в международную группу компаний H+H International A/S, в марте 2017 года. Данная инновация полностью соответствует принципам экологической политики H+H: производитель традиционно уделяет много внимания вопросам сохранения окружающей среды и обеспечению безопасности производства. Позитивный опыт «перезапуска» поддонов уже получен в Великобритании, подобные программы запускаются в Германии и Польше. В тренде «Go Green» и H+H Россия: в компании рассчитывают, что со временем на «новую службу» будут выходить до 20% поддонов, использованных ранее.

Практика выкупа б/у поддонов на рынке есть, но компании, которые обращаются с евротарой, как правило, используют ее в качестве «запчастей» для восстановления своего «парка» поддонов.

У H+H другая технология: речь идет именно о полном рециклинге и экономической выгоде всех участников процесса. В настоящее время возврат паллет ведется с объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этой процедурой занимается специализированный оператор: он забирает поддоны у клиентов компании, аккумулирует и сортирует их, при необходимости восстанавливает, а затем передает поддоны на завод H+H, работающий в пос.Кикерино Волосовского района Ленинградской области.

Поддоны H+H имеют свои особенности: они уникальны по своим размерам (75мм x1250мм и 80ммx1250 мм), отличаются крайне малой геометрией погрешности (не более миллиметра) и имеют светлый оттенок. Таким образом, их повторное использование по назначению возможно только в производственном цикле H+H.

Клиенты H+H получают выгоду от возврата паллет. Не секрет, что строительные компании нередко просто утилизируют тару, в которой им привозили строительные материалы. Но H+H продвигает более рациональную культуру строительства, в рамках которой за возвращенные паллеты можно получить дополнительную прибыль. Чем больше поддонов в хорошем состоянии вернет клиент, тем выше будет и размер прибыли.

Сам производитель газобетона, в свою очередь, существенно экономит на производстве новых паллет и оптимизирует свои накладные расходы. В этом году себестоимость производства тары существенно выросла. Из-за повышения стоимости аренды лесных делянок увеличилась стоимость круглого леса, что привело к подорожанию изделий из бруса и доски, из которых, собственно, и изготовляются поддоны для транспортировки различной продукции, включая строительные материалы.  Так что сегодня всем компаниям, которые работают с оборотной тарой, гораздо выгоднее забрать ранее использованный поддон, чем заказывать новый.
Результаты первого года по возврату поддонов в H+H Россия признали успешными.  В период с марта до конца декабря 2017 года в обратное пользование поступило 10 000 паллет. Январь 2018 года для производителя также был продуктивным: компания уже получила две крупные партии ранее использованных паллет.

Увеличить количество возвращаемых поддонов H+H собирается за счет расширения аудитории: к этому сервису планируется подключить ведущие DIY-сети, которые продают строительные товары и у которых есть возможность по сбору тары от частных покупателей.

В H+H обращают внимание и на международный опыт рециклинга тары: европейские компании все чаще выставляют стоимость поддонов в заказе отдельно, тем самым, предлагая заказчику вернуть их назад за отдельные деньги. В руководстве российской компании полагают, что скоро такая практика появится и на отечественном рынке.

Справка о компании:
Информацию об H+H Россия («Эйч плюс Эйч Россия»)  можно найти на официальном сайте компании: http://www.hplush.ru/ , а также в официальных группах Н+Н в социальных сетях:   ВКонтакте ( https://vk.com/hplushrussia )   и   Facebook ( https://www.facebook.com/hplushrussia ).

H+H Россия входит в международную группу компаний H+H International A/S, основанную в 1909 году. С 1949 года H+H, штаб-квартира которой находится в Дании, выпускает автоклавный газобетон и на сегодняшний день является вторым по величине производителем автоклавного газобетона в мире. Помимо Дании, Н+Н работает еще в восьми европейских странах. Общий международный объем производства H+H превышает 2,8 млн м3 автоклавного газобетона в год.

Дочернее предприятие Н+Н в России было зарегистрировано в декабре 2006 года. Уже в марте 2009 года в пос. Кикерино Волосовского района Ленинградской области был введен в эксплуатацию российский завод Н+Н, объем инвестиций в который составил около 40 млн евро. Для российского рынка H+H производит широкий спектр строительных материалов из автоклавного газобетона: стеновые и перегородочные блоки, U-блоки различной толщины, что позволяет подобрать оптимальный вариант для строительства каждого дома. Также в ассортименте компании имеются армированные газобетонные перемычки, клей и инструменты для строительства.

Автор: Elena
Источник: H+H Россия

Пресс-релизы 21.03.20240

Российская компания NexTouch https://nextouch.ru/ – один из лучших отечественных производителей различных видов инновационного интерактивного оборудования, высокотехнологичных аппаратных комплексов, прогрессивных программных...

20.01.20240

Деловой этикет существенно ограничивает фантазию подчиненных, выбирающих презент для начальника. Чтобы не поставить босса в двусмысленное положение, многие интересные и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.