Подвох можно ожидать от ипотеки под 6% годовых

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации, учитывая возросший интерес к оформлению ипотечным кредитам, предложило проведение программы по организации стимулирования заемщиков. Согласно этой программе, семьям, в которых в течение с 2018 по 2022 год родится второй(третий) ребенок, предоставляется возможность получения ипотечного кредита с 6% годовых. 

Согласно информации специалистов, россияне в 2017 году достаточно интенсивно заключали ипотечные кредиты. Центральным банком РФ замечено, что в течение прошлого(2017) года выдача кредитов увеличилась на 37,2% в сравнении с 2016 годом и достигла суммы порядка 2 триллионов российских рублей.

Лица, имеющие жилищную ипотеку, стараются погашать ее четко, согласно заключенным договорам, не пропуская очередных выплат. Так, исходя из сведений аналитиков, к 1 января 2017 года просрочка задолженностей упала до 1,3% ( в 2016 году – она составляла 1,6%). Однако эксперты утверждают, что, несмотря на заманчивые перспективы и повышение спроса на жилье в новостройках, в данной программе возможны определенные подводные камни.

Доступная ипотека под 6% скрывает свои камни


Руководителем рейтинговой службы НРА Татьяной Ковалевой в информации для СМИ было отмечено, что изменение ставок ипотечных кредитов в сторону снижения, позволяет осуществлять покупку жилья гражданам с разной покупательской способностью. Кроме того, следует учитывать тот факт, что в связи с более низкой ставкой, существует возможность приобретения жилья большей площади. А этот факт, в свою очередь, позволит поднять максимальный размер кредита, ежемесячная выплата при этом останется неизменной.

Новая ипотечная программа должна способствовать росту количества заемщиков, прежде всего, из числа молодых семей с детьми. Однако исключать вероятность того, что произойдет увеличение желающих воспользоваться внедрением данной программы и произвести рефинансирование своих существующих кредитов так же имеет место быть.

Подвох ипотеки под 6% в размере максимальных ставок

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп» отмечает, что эффект внедрения льготной ипотеки на рынке недвижимости слишком преувеличен. Она объясняет это тем, что большое количество многодетных семей в РФ проживают не в крупных городах, а на периферии. А там у них существует возможность постройки собственного жилья. В мегаполисах России, согласно статистическим данным, количество многодетных семей находится в пределах 1-2% от общего количества семей с малолетними детьми.

На сегодняшний момент рынок недвижимости характеризуется снижением спроса на приобретение жилья в новостройках, при том, что рост имеющихся предложений постоянно прогрессирует. Экспертами отмечается тот факт, что небольшие доходы большинства граждан РФ являются основной причиной сдерживания спроса на ипотеку. Нельзя не обращать внимание и на то, что существует ограничение по имеющейся государственной программе на выдачу кредитов. По регионам Российской Федерации максимальное кредитование не должно превышать 3 млн российских рублей, в столице и ближайшем Подмосковье – 8 млн российских рублей.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.