Масленица считается самым веселым русским праздником

Фото: ShutterStock

Традиционно Масленица считается самым веселым торжеством. Праздник начался двенадцатого февраля, а уходит восемнадцатого. С каждым годом появляются современные обычаи, которые делают событие более интересным и обширным.

Ежегодное празднование Масленицы уже началось в России. Все желающие могут посетить торжественное мероприятие в своем городе, поскольку на празднике проходят забавные конкурсы, выпечка блинов, а также полезные мастер-классы.

К примеру, в столице пройдет фестиваль «Московская Масленица», основной тематикой празднования которого станет театр.

Уходит долгожданный праздник восемнадцатого февраля.

История Масленицы как самого веселого русского праздника

Еще в давние времена существовали обычаи прыжков через костер, выпечка блинов, а также традиционное сжигание чучела. Таким образом, старинные правила торжества смешались с современными, и в итоге празднование стало более модным и веселым развлечением.

Изначально языческий праздник на Руси был связан с прославлением бога солнца Ярилы. А после введения христианской религии, торжество было пересмотрено и заполнено обновленными правилами.

Ранее праздник был известен как Сырная седмица. Поэтому перечень продуктов питания был ограничен. Разрешалось есть только молочную продукцию и рыбу, а мясные изделия были под запретом.

Сегодня же мероприятие считается последней возможностью повеселиться перед началом Великого Поста. В основном событие сопровождается шуточными состязаниями, русско-народными играми, а также угощениями.

На Масленицу принято выполнять веселые старорусские традиции

Как и раньше, масленица начинается в понедельник, а уходит в воскресенье. По окончанию мероприятия принято сжигать чучело.

Каждый день недели Масленицы является разнообразным и особенным. Существуют традиции, которые следует выполнять в этот период.

Принято на Масленицу, что местные парни начинают заигрывать с незамужними девушками, таким образом выбирая себе спутницу жизни.

Еще одним из таких введений считается, что мать жены должна пригласить зятя на угощение блинов или же сама напроситься в гости.

В другой день каждая хозяйка по традиции должна пригласить на праздничное чаепитие с блинами всех сестер и братьев своего мужа. При этом нужно подготовить небольшие подарки для гостей дома.

Также Масленичная неделя не может проходить без хороводов и национальных песен. В такой наполненной весельем и радостью атмосфере все дети и взрослые должны строить снежный городок. Заканчивается мероприятие различными играми.

На веселый русский праздник Масленицу принято дарить подарки

Чтобы прийти в гости на Масленицу, принято дарить разные подарки в знак уважения собственникам дома. Поэтому его нужно правильно выбрать. В основном это должны быть бытовые предметы:

  • Посуда. Она должна быть выполнена из дерева или хрусталя. Посуда может быть предназначена как для повседневного пользования, так и занять место в экстерьере дома.
  • Еда. Оригинальные блюда послужат отличным подарком. Ими могут быть пироги, фрукты, пряники и баранки, а также разные виды булочек.
  • Легкая бижутерия. Недорогие украшения станут хорошим вариантом. Подарить можно ленточки, заколки, бусы, сережки, браслеты. В определенных случаях это может быть красивая шаль или же платок.
  • Подарок своими руками. Сделать самому можно практически все. Конечно же, начать следует с самодельного чучела и кукол небольших размеров. Материалы выбираются по желанию.

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.