Дома смогут питаться автономно благодаря немецким инженерам

Фото: ShutterStock

Инженеры придумали способ автономного режима запитывания загородных домов. Таким образом, не загрязнять природу выхлопами дизельного генератора. Специалисты создали мобильную систему, которая функционирует благодаря солнцу и водороду. Разработчиками являются немцы. Однако, это дорогостоящее удовольствие, но специалисты считают, что главное это правильно построенный дом, энергоэффективность которого усиливает КПД автономной системы питания.

Разработчики с Германии создали установку, которая имеет название Picea и предполагает автономное запитывание дома. Система устанавливается на крышу дома, а именно солнечные модули. Они длительное время обеспечивают электричество, а переизбыток накапливается и хранится в системе. Резервная энергия не просто накапливается, а преобразовывается в водород. Он храниться в специальных емкостях, для случаев, когда наступит дефицит солнечной энергии.

К тому же, система способна обеспечить необходимый уровень влажности в доме зимой. Установка помещается на трех квадратных метрах внутри здания и семи квадратов во дворе, где разместятся емкости с водородом. Каждые 24 часа система будет выделять до 20 кВт мощности. Разработка полностью покроет обыденные энергозатраты, однако, для отопления потребуется дополнительный источник тепловой энергии.

По предварительным данным, система Picea сможет покрыть около 60% требуемого для отопления тепла. Разработка является дорогостоящей и обойдется россиянам примерно в 3,6 млн. рублей. В России пока такие проекты не будут внедрены, на это есть аргументированные причины: нет интереса экономить электроэнергию, высокая цена и отсутствие проблемы загрязнения окружающей среды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.