В Улан-Удэ с 2021 года начнут серийный выпуск легкого самолета на замену «Ан-2»

Фото: ShutterStock

Самолет ТВС-2ДТС для замены Ан-2 начнет выпускаться на Улан-Удэнском авиационном заводе с 2021 года. Это сообщает для СМИ представитель завода.

«Мы хотим начать проведение сертификации самолета ТВС-2ДТС в 2019 году. Для этого пару первых опытных образцов будут созданы на основе разработчика проекта — СибНИА им. С. А. Чаплыгина. К 2021 году будет получен сертификат и начнется запуск его серийного производства», — сообщил Богинский.

Как уточняет официальный представитель ведомства Екатерина Павлова, при выполнении проекта по запуску изготовления ТВС-2ДТС на У-УАЗ, запланирована до 2020 года закупка нужного оборудования и выполнение подготовки производства. Одновременно в кооперацию по выпуску ТВС-2ДТС войдут остальные заводы холдинга. Богинский уточнил, что холдинг «Вертолеты России» хочет изготавливать на заводе в Улан-Удэ не менее двух десятков самолетов ТВС-2ДТС ежегодно.

Руководитель холдинга сообщил, что серийный выпуск этого самолета даст возможность увеличить часть гражданской продукции на авиационном заводе до более 50%.

«В общем, на холдинге по результатам прошлого года доля гражданской продукции достигает трети, по У-УАЗ – около 40%. Во время выпуска самолета эта доля увеличится. Если производить не менее 24 самолетов ежегодно, а объем изготовления вертолетов на заводе доходит до 60 машин в год, то гражданская продукция с началом производства самолетов превысит 50%», — сообщил он.

ТВС-2ДТС полностью заменит самолет Ан-2. При этом он до 2002 года также выпускался в Польше. Указанный самолет послужит для решения проблем сложной транспортной доступности ряда отдаленных регионов РФ. Сюда же относится и тушение лесных пожаров, вместе с выполнением сельхоз работ.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.