Большая кольцевая линия: новые станции предоставят пассажирам быстрый и комфортный переезд

Фото: ShutterStock

Мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл движение поездов на новом участке столичного метрополитена. Для более удобного передвижения пассажирам предоставлены пять станций Большой кольцевой линии.

Быстрыми и комфортными будут поездки жителей запада Москвы и посетителей Сити, а также стадионов «Динамо» и «ЦСКА».

Планируется изменение транспортной географии с помощью Большой кольцевой

Мэр Москвы подчеркнул, что через несколько лет Большая кольцевая линия серьезно изменит транспортную географию Столицы, существенно сократив пассажирам время перемещения по городу.

Открытие Большой кольцевой линии — это пока частичное выполнение проекта, полное довершение планируется на 2022 год. В первую очередь 26 февраля открыт участок «Петровский парк» — «Деловой центр». Его длина 10,51 км, протяженность второго составит 10,1 км, а общая протяжность всей линии будет 67 км.

Большая кольцевая линия имеет рабочее название Третий пересадочный контур. Так ее называют потому, что первым пересадочным контуром метрополитена считаются все станции с пересадками внутри Кольцевой линии, а вторым — уже сама Кольцевая.

Официальное название было определенно по итогам голосования на портале «Активный гражданин». Именно вариант названия «Большая кольцевая линия» победил, набрав большее количество голосов и в итоге одобрение мэра Москвы.

Заработали пять новых станций на Большой кольцевой линии

Первых пассажиров 26 февраля приняли пять станций Московского метрополитена на Северо-западном участке столицы:

  • Деловой центр — пересадка на «Выставочную» Филёвской линии;
  • Шелепиха — пересадка на станцию МЦК Шелепиха;
  • Хорошёвская — пересадка на Полежаевскую Таганско-Краснопресненской линии и станцию МЦК Хорешёво;
  • ЦСКА;
  • Петровский парк — пересадка на «Динамо» Замоскворецкой линии.

На участках Шелепиха и Петровский парк организована совместная эксплуатация Большой кольцевой и Солнцевской линии, поэтому на указателях и схемах он отмечен двумя цветами и двумя номерами.

Станция Солнцевой линии «Деловой центр» будет закрыта, пока не закончатся строительные работы оборотных тупиков. Ожидается, что к концу 2018 года линия будет продлена, и на Северо-западном участке откроется еще одна станция под названием «Нижняя Масловка» с пересадкой на Савёловскую Серпуховско-Тимирязевской линии.

Мэр Москвы выразил благодарность строителям Большой кольцевой линии

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность строителям за добросовестную работу, вручив некоторым награды:

«Стройка значимая, историческая, так, что вы сделали большое дело. Впереди еще много задач», — обратился Сергей Собянин к строителям.

Позже мэр подчеркнул, что Большая кольцевая линия станет одной из крупнейших в мире линий метро.

В 2019 году планируется запуск Северо-восточного участка от «Рубцовской» до «Нижегородской улицы», запланированно к открытию в составе Кожуховской линии:

  • Рубцовская с пересадкой на Электрозаводскую Арбатско-Покровской линии;
  • Лефортово;
  • Авиамоторная — пересадка на Калининско-Солнцевскую;
  • Нижегородская улица, кросс-платформенная станция с Кожуховской линией, проектируемое ответвление Балашихинского радиуса.

В планах запуск еще двух станций Западного участка, Нижние Мнёвники и Улица Народного Ополчения — пересадка на Рублёво-Архангельскую линию.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.