Пенсионные выплаты в России в 2018 году не будут сильно повышать

Фото: ShutterStock

Вопрос о повышении пенсионных выплат на предстоящий год является важным для пожилых россиян и это имеет под собой веские основания. В 2017 году начисление средств было осуществлено полностью, но пенсионеры заявили, что надеялись получать больше.

Российские пенсионеры каждый год ждут изменений в лучшую сторону касательно пенсионных выплат, и 2018 год не стал исключением в этом вопросе.

Индексирование пенсии в 2018  году проведут в несколько этапов

Еще в январе месяце на 3,8% произошло изменение трудовой пенсии для неработающих пенсионеров (в связи со старостью, инвалидностью и при утрате кормильца). Данная индексация была проведена месяцем раннее в отличие от обычного срока ее проведения.

Это потому, что власти приняли решение о том, что проиндексировать пенсионные выплаты нужно выше показателя инфляции. Он оказался на 2017 год в самой низкой цифре – меньше 3%.

Выплаты, которые осуществляются Пенсионным фондом как самостоятельно, так и в виде дополнения к пенсии, уже прошли индексацию еще с 1 февраля 2018 года.

В этом году непосредственно индексация этих выплат проведется по данным фактической инфляции, которую брали за 2017 год (в прогнозах это будет на уровне менее 3%, и, к сожалению, такую маленькую прибавку российские пенсионеры вряд ли почувствуют).

С 1 апреля будут проводить индексацию, которая будет включать социальные пенсии для пенсионера без трудового стажа (также и детям-инвалидам).

Такой вид пенсионных выплат назначают в фиксированной сумме и повышают в зависимости от изменений размера прожиточного минимума пенсионеров. В этом году индексацию таких пенсий планируют на уровне 4,1%.

Каким категориям населения не повысят пенсионные выплаты в 2018 году

Индексацию не будут осуществлять для пенсионеров, которые еще работают. Для них увеличение состоится, только если их трудовой стаж стал больше. Эта прибавка выполнится с августа 2018 года.

Для этой категории индексацию, как известно, отменили пару лет назад, а на будущее время перемен можно не ожидать. В число работающих пенсионеров входит приблизительно 14 миллионов человек, а это почти треть от всех пенсионеров России.

Прибавка к пенсионным выплатам отличается от того, как индексируют страховые пенсии. Это будет иметь индивидуальный характер и зависеть от заработной платы каждого работавшего в 2017 году: она будет переведена в пенсионные баллы и их количество не больше трех.

Один балл – это 78,58 рублей в 2017 году, а в этом году он выше и составляет 81,49 рубля. Если иметь все три пенсионных балла, то прибавка будет около 246 рублей. Также когда у пенсионеров есть желание получить коэффициент выше, то они могут отказаться от пенсии во время работы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.