Фонд поколений своими активами обеспечивает выплату 5000 рублей в Югре

Фото: ShutterStock

Фонд поколений был расформирован. Его активы правительство Югры направило на единовременную выплату молодому поколению, родившемуся и прописанному в регионе.

Руководство округа объясняет, что выплата приурочена к 25-летию Конституции, в которой регион был провозглашен самостоятельным объектом РФ.

Кому положены 5000 рублей

Летом прошлого года правительство Югры принимает Закон, согласно которому жителям региона, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года в округе, проживающим на его территории и имеющим прописку, полагается единовременная выплата 5000 рублей.

По словам губернатора, акция приурочена к 25 годовщине со дня принятия современной Конституции, в которой Югра названа равноправным субъектом РФ. Также грядет 825-летие с момента первого упоминания названия округа в исторических летописях. К тому же начинается объявленное Владимиром Путиным Десятилетие детства.

Согласна планам руководства округа, выплата полагается 515309 людям. Подсчитано, что на эти цели понадобится около 2,5 млрд рублей.

Выплату получит молодое поколение, родившееся уже в современном регионе. Именно на плечи этих людей ложится ответственность за будущее Югры и ее жителей. Так объясняет решение правительства губернатор Наталья Комарова.

Что такое Фонд поколений

Функциями Фонда поколений были:

  • забота о будущем региона;
  • экономическое развитие;
  • инвестирование;
  • формирование резервных активов;
  • развитие социальной политики.

В августе 2017 года правительство Югры решает ликвидировать Фонд, деятельность которого началась в 1994 году. Все денежные средства государственного предприятия перешли в казну региона. Именно эти активы и будут направлены на выплаты молодому поколению.

Во время своей деятельности Фонд распоряжался 15 млрд рублей. В правительственную казну попали 3,7 млрд рублей. Из них на проведение акции понадобится 2,5 млрд рублей.

Правила получения 5000 рублей

Выплата денег будет осуществляться в текущем году.

Если человек состоит на учете в органах соцзащиты, выплата будет ему начислена автоматически. Всем остальным понадобится подавать заявление через портал Госуслуги.

Началом процедуры станет регистрация на сайте с указанием личных данных. Кликнув на «каталог услуг», нужно выбрать «пенсия, пособия, льготы», а дальше «все услуги». Станут доступны услуги вашего региона. Следует выбрать «5000 руб. рожденным в Югре». Следующий шаг: «единовременная выплата к праздничным и памятным датам». И завершающий клик на «получить услугу».

Появляется форма заявления, в которой заполняются все поля.

Политические мотивы выплаты 5000 рублей

Принятое правительством решение о единовременной выплате имеет и политический подтекст. Прежде всего, это уменьшение репутационного урона, полученного после закрытия Фонда поколений.

Организация брала на себя обязательства в 2018 году оказывать поддержку детям Югры, которые родились после 2000 года. Фонд обещал резервировать на каждого ребенка средства в размере 20 минимальных заработных плат. Каждый год эта сумма должна была увеличиваться за счет процентов. И так до совершеннолетия.

Еще одной целью подобного решения было оказание влияния на ту часть электората, которая является потенциально протестной. А это как раз возрастная категория 16 – 24 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.