Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил детали нового формата голосования

Фото: ShutterStock

Для россиян, в том числе москвичей, в рамках предстоящего голосования на выборах президента России, которое состоится 18 марта, введена новая система «Мобильный избиратель». Схема работы этой системы относится к порядку голосования не по месту регистрации.

Мэр Москвы напоминает гражданам, что отдать свой голос можно только однократно, независимо от того, сколько заявлений гражданин подал до этого. Также он отметил, что проголосовать может каждый человек, выбрав самостоятельно избирательный участок. Условием такой системы является предварительная подача заявления непосредственно в избирательную комиссию, через многофункциональный центр или через сайт государственных услуг.

По мнению Собянина, «Мобильный избиратель» — необходимая система именно для столицы и области, так как многие люди тут живут не по месту регистрации. Также некоторые работают в Подмосковье, а живут в Москве.

За последние 4 дня, с момента того, как закончился прием заявлений не по месту жительства, Центризбирком и Мосгоризбирком уже осуществили процедуру сверки списков «мобильных избирателей». Поэтому о дублировании не может быть и речи. Таким образом, избиратель состоит в списке только на одном участке, который гражданин указал в первом поданном им заявлении. Прочие заявления удалены. Мосгоризбирком дополнительно предупредит избирателей о единственном участке для голосования с помощью SMS-сообщения.

Мэр столицы добавил, что провокации не возможны, а нарушители будут привлечены к ответственности по статье 142 УК России. Собянин рассказал, что около 3450 человек заявления подавали на разные избирательные участки, при этом, предположительно, это граждане, у которых поменялись обстоятельства. Мэр был удивлен, что 40 граждан подали до 8 заявлений на разные участки, отметив, что это видимо это те самые избиратели, которые собираются проверять систему и устраивать «карусели». Недобросовестных избирателей Собянин буквально отправил на карусели в парки к 1 мая.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.