Пасха и родительский день празднуются в 2018 году согласно церковному календарю

Фото: ShutterStock

Взрослые и дети в ожидании самого светлого и важного праздника православного мира Пасхи. Дата праздника высчитывается для каждого года индивидуально, поэтому важно знать, когда же нужно печь куличи, идти в церковь и поминать своих предков. В 2018 году Пасха празднуется 8 апреля, а родительский день — 17 апреля.

Безусловно, это самый сладкий и вкусный церковный день. Семья собирается вместе, пекут куличи, именуемые в народе не иначе как «паски или пасхи». Поэтому традиционная Пасха стала любимым православным праздником и среди детей, которые с великим удовольствием помогают мамам и бабушка печь и украшать куличи, а потом вместе с родными отправляются в церковь святить их.

Когда празднуется Пасха в 2018 году в различных вероисповеданиях

Во всем мире давно известно, что определенного дня для празднования Пасхи нет. Однако далеко не каждый человек знает, почему дата Пасхи меняется ежегодно.

Процесс расчета даты православной Пасхи проходит по особым правилам, которые устанавливаются на Первом Вселенском Соборе. По его приданию, Пасха празднуется в первое воскресенье, которое наступает после весеннего полнолуния.

Вместе с этим используются данные о переходящих православных праздниках. Для расчета даты иудейской Пасхи установили «новое правило».

В 2018 году христианская Пасха празднуется 8 апреля. Перед этим днем начинаются ежедневные церковные богослужения. Перед самим праздником Пасхи соблюдается особенно строгий пост.

Католическая Пасха в 2018 году отмечается 1 апреля. Символом этого праздника у католиков являются не только пасхальные яйца, но и пасхальные кролики.

Еврейская Пасха в 2018 году празднуется по традиции несколько дней. Праздник будет длиться с 31 марта по 7 апреля.

Родительский день после праздника Пасхи в 2018 году

Родительским днем называют день, когда необходимо поминать усопших. Согласно принятым обычаям, семьи ходят в церковь, чтобы заказать молитвы о них и поставить свечи за упокой.

Родительский день наступает на 9 день после Пасхи. В 2018 году — это будет 17 апреля.

Стоит отметить, что на протяжении всего 2018 года в церковном календаре значатся несколько поминальных родительских дней. Только самый главный припадает на девятый день после Пасхи.

Согласно правилам, именно в этот день необходимо прийти на кладбище, зажечь свечу и прочитать молитву. И после этого начать убирать могилу или просто помолчать, вспоминая покойного. А вот организовывать застолье не нужно.

В этот день во всех храмах и соборах будут совершены заупокойные Божественные литургии и Пасхальное поминовение усопших. Священники рекомендуют перед посещением кладбища побывать в церкви на службе, чтобы написать записки с именами для литургии.


26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.