Туры в Грузию на майские праздники 2018 года обещают насыщенный отдых при хорошей погоде

Фото: ShutterStock

Путешествие в Грузию на майские праздники надолго останется в памяти. Многие возвращаются туда снова и снова, чтобы еще раз прочувствовать теплый прием, насладиться самобытной культурой, песнями, танцами, национальной кухней, посетить горные ущелья Казбеги, минеральные источники Боржоми, солнечные долины, древние храмы и пещерные города, испробовать вина Кахети.

В мае в Грузии очень солнечно и комфортно, правда, следует учитывать регион. Пока на горнолыжных склонах еще лежит снег, в Тбилиси уже зацветают маки.

В Грузии на майские праздники есть на что посмотреть

Майские туры в Грузию пользуются популярностью не только потому, что в этот период погода уже не разочарует, но и потому, что вокруг царит атмосфера весенней романтики и Грузия расцветает. Знатоки советуют начинать знакомство с Тбилиси — столицы Грузии, и оттуда уже путешествовать по стране.

В Тбилиси можно пройтись по улицам старого города, уютным итальянским дворикам, побывать на центральной площади Мейдани (или как ее еще называют площади пяти церквей), посетить славные храмы Цминда Самеба, храм на огромной отвесной скале Метехи, и собор Сиони.

Затем прогуляться по Мосту Мира и с него спуститься в парк Рике. Прямо из парка на канатной дороге можно подняться к крепости Нарикала, с которой открываются шикарные городские виды, а после отправиться в знаменитые тбилисские серные бани.

Но Грузия не заканчивается на Тбилиси — там она только начинается. В Кахетии вас ждут настоящие грузинские вина, старинные традиции и древние монастыри.

Вы можете посетить, расположенный на горе, легендарный город любви — Сигнахи, откуда открывается живописный вид на Алазанскую долину. В столице Кахетии Телави можно дотронуться до тысячелетнего платана, под которым, согласно легендам, заплетала косы царица Тамара.

Кахетия очень интересный край, где можно побывать в царском замке Греми, в храме Алаверди, посетить винодельни и дегустации. Вино в Грузии особенное. Его выдерживают под землей в глиняных квеври, оно яркое и насыщенное.

Обратная дорога в Тбилиси проходит через живописный Гомборский перевал, где по дороге расположена древняя академия Икалто, в которой обучался Шота Руставели.

Многие экскурсионные программы предлагают экскурсии в первую столицу Грузии Мцхету — город-музей, где все улицы оформлены в одинаковом стиле — сочетании дерева и натурального камня.

Храм Джвари — один из значимых грузинских храмов, расположенный высоко на горе над Мцхетой. С его территории открывается известный пейзаж слияния рек Арагви и Куры.

Погода в Грузии на майские праздники

В мае в Грузии устанавливается солнечная погода, растительность расцветает пышным цветом. На побережье почти лето: температура поднимается выше +20°С, из осадков может разве что пролиться короткий теплый весенний дождик.

В горах прохладно, а с наступлением сумерек случаются заморозки.

Среднемесячная температура в Тбилиси — +21…+22°С, а к концу мая переходит в +27…+28°С, ночью — +9…+12°С. Световой день длится 14-15 часов и почти весь месяц светит солнце.

Тепло, но довольно дождливо в Боржоми. В первую неделю мая туристам могут понадобиться куртки: днем — около +10…+12°С, ночью — +5…+6°С. К концу месяца температура повышается до +18…+20°С и +8…+10°С соответственно.

Трудно угадать погоду в Гудаури, где днем может быть, как +6°С, так и +20°С, а после захода солнца возможны заморозки до −6°С. Дожди могут идти больше недели.

В Бакуриани средняя температура — +15…+16°С (вечером +6…+7°С), ближе к лету теплеет.

На побережье наступает купальный сезон: к концу мая в Поти вода прогревается до +20°С. Днем жарко — +26…+28°С, ночью прохладнее.

В Батуми и Кобулети еще не очень тепло, вода прогревается до +18°С, а воздух — до +20°С, часто по небу ходят тучи. В Цхалтубо и Кутаиси такая же картина, но поправить здоровье на радоновых источниках можно.

Грузинские праздники и фестивали в мае

В Грузии любят праздники, там умеют получать удовольствие от хорошей компании, вкусной еды, ароматного вина и душевной музыки.

В конце весны в Грузии почитают великого апостола Андрея Первозванного, царицу Тамару и писателя Константина Гамсахурдия.

25-26 мая на мосту Мира проходит фестиваль цветов. 26 мая с размахом отмечают День независимости.

В последние годы в мае традиционно проводят фестиваль молодого вина. Гости со всего мира могут попробовать и оценить более 60 сортов прекрасного грузинского вина, а также отведать традиционные грузинские шашлыки и свежеиспечённый лаваш.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.