Министерство образования решительно настроено свести на нет школьную программу по математике

Фото: ShutterStock

22 марта широкая аудитория радио «Вести FМ» услышала комментарии министра образования Ольги Васильевой относительно ситуации, сложившейся в общеобразовательной сфере вокруг программы обучения 5-9 классов математической дисциплине, которая предлагается новым ФГОС. Васильева подчеркнула, что мотивом к такому шагу послужило создание единого учебного пространства, которое включает универсальные программы и единую линейку учебников, количество которых нуждается в сокращении.

Вариант стандарта основного общего образования по математической дисциплине проекта ФГОС размещен на официальном сайте с проектами нормативно-правовых актов.

В сети можно найти текст Стандарта и 16 Приложений к нему, в которых описывается содержание учебного предмета и предметные результаты его изучения. Многие специалисты считают, что если текст документа содержит официальную информацию, то в случае с математикой может возникнуть такая же скандальная ситуация, как с ФГОС по литературе, смысл которого сводился к тому, чтобы лишить преподавателей какой-либо вариативности в изложении предмета.

Минобразования планирует радикально упростить программу 5-9 классов по математике в общеобразовательных школах. Предмет будет разделен на крайне упрощенный и углубленный сложный уровни. А ведь математика тесно взаимосвязана с физикой, химией и другими предметами.

То есть, обычная общешкольная программа будет существенно и безвариантно упрощена. Нет четкого алгоритма, как будут распределять учеников по классам с углубленным изучением математики и с базовым (упрощенным), будут ли учащиеся иметь возможность перейти с базового на углубленный уровень и т.д.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.